Министерством обороны Российской Федерации утверждена документация на два полноприводных автомобиля «Урал»

УрБК, Миасс (Челябинская область), 02.12.2008. Министерством обороны Российской Федерации утверждена документация на два полноприводных автомобиля «Урал» (производство ОАО «Автомобильный завод «Урал» «Группы ГАЗ»). Таков результат работы на предприятии межведомственной комиссии Минобороны России.

В работе межведомственной комиссии приняли участие представители Главного автобронетанкового управления Минобороны России (ГАБТУ), сотрудники ФГУП «21 НИИИ МО РФ», технические специалисты предприятий «Группы ГАЗ»: автомобильного завода «Урал» и ОАО «Автодизель». Комиссия рассмотрела конструкторскую документацию на два полноприводных автомобиля «Урал» («Урал-43206-41» с колесной формулой 4х4 и «Урал-5323-01-10» с колесной формулой 8х8), оснащенные новыми силовыми агрегатами с турбонаддувом.

Силовые агрегаты с турбонаддувом производства ОАО «Автодизель», устанавливаемые на автомобили «Урал», отвечают всем предъявляемым требованиям по мощности, ресурсу, расходу топлива и периодичности технического обслуживания. Как сообщает пресс-служба АЗ «Урал», в ходе работы комиссии было отмечено, что деятельность специалистов предприятия по созданию данных автомобилей направлена на улучшение технических характеристик внедорожных грузовых автомобилей с целью полного выполнения общетехнических требований Министерства обороны России к автомобильной технике. Комиссия отметила проведенную работу по снижению затрат на эксплуатацию армейских автомобилей семейства «Мотовоз-1» за счет унификации и двойной технологии использования. В рамках работы межведомственной комиссии соответствующая документация на оба автомобиля была утверждена, что позволит АЗ «Урал» в будущем поставлять их для нужд Минобороны РФ.

Члены межведомственной комиссии также познакомились с работой конструкторских служб предприятия, современным процессом планирования и разработки автомобилей «Урал» (PPDS — Product Planning and Development System), посетили главный конвейер предприятия и экспериментальное производство.

Автомобильный завод «Урал» на протяжении 70 лет является поставщиком вооруженных сил страны. Предприятие постоянно проводит работы по модернизации и расширению семейства грузовых автомобилей «Мотовоз-1» за счет увеличения номенклатуры модификаций, повышения грузоподъемности и монтажных возможностей. В настоящий момент автомобиль «Урал» является базовым для тактического войскового звена Вооруженных сил России.

Другие материалы по теме: