Губернатор Челябинской области Петр Сумин: В условиях кризиса строительство и коренная реконструкция дорожной и транспортной инфраструктуры должна стать базовой в экономической политике государства

УрБК, Курган, 12.12.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин, выступая на совещании Президента РФ Дмитрия Медведева с главами регионов Уральского федерального округа, посвященном вопросам социально-экономического развития, предложил объявить в стране и осуществить инфраструктурное десятилетие. «Считаю, что в условиях кризиса строительство и коренная реконструкция дорожной и транспортной инфраструктуры должна стать базовой в экономической политике государства. Было бы чрезвычайно важно и полезно объявить и осуществить инфраструктурное десятилетие», — заявил П. Сумин.

В своем выступлении он также отметил, что в стратегическом развитии региона и округа необходимы мощные точки опоры — такие как мегапроект «Урал Промышленный — Урал Полярный». Реализация проекта решит проблему дефицита металлургического сырья. Даст реальную выгоду от поставок на Полярный Урал высокопроходимых машин, бульдозеров, металла, стройматериалов, цемента.

Также губернатор поддержал комплекс антикризисных мер, принятых Президентом и Правительством РФ. По мнению П. Сумина, в нынешних условиях особое значение имеет совершенствование межбюджетных отношений, поскольку с октября большими темпами сокращаются поступления в бюджеты. «Правительство РФ в плане поддержки региональных бюджетов передает дополнительные 0,5% прибыли и акцизы. Но это совершенно не решает проблемы выпадающих доходов по причине резкого уменьшения прибыли, снижения фонда оплаты труда и предложенных Правительством РФ ряда антикризисных мер», — отметил губернатор. В целях поддержки региональных бюджетов П. Сумин предложил проработать возможность передачи на региональный уровень до 25% доли налога на добавленную стоимость. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Другие материалы по теме: