Губернатор Челябинской области Петр Сумин: В 2009 году снижение объемов производства в может составить 15-20%

УрБК, Курган, 12.12.2008. В следующем году общее падение производства в Челябинской области может составить 15-20%. Об этом заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин в ходе своего выступления на совещании в Кургане по вопросам развития регионов Уральского федерального округа, которое провел Президент РФ Дмитрий Медведев.

По словам П. Сумина, начиная с октября, чувствуется немалое напряжение во многих трудовых коллективах. Отдельные предприятия сократили в октябре-ноябре производство на 30, и даже 70%.

«Инвестиции сократятся на четверть, расходы областного бюджета вынуждены уменьшить на треть (21 млрд. руб.). Мы воспринимаем такой прогноз со всей серьезностью», — подчеркнул губернатор.

Он отметил, что область поддерживает и реализует комплекс антикризисных мер, принятых Президентом и Правительством РФ. «Ведем точечную поддержку предприятий, строительных организаций. Создан дополнительный гарантийный фонд для поддержки малого и среднего бизнеса. Разработали конкретные меры по повышению занятости и защиты людей», — перечислил П. Сумин.

По словам губернатора, несмотря на немалые сегодняшние трудности, инвесторы продолжат начатые и готовы приступить к новым проектам. «С повестки не снимается масштабный проект ММК и ЧТПЗ по производству толстостенного листа и труб большого диаметра для газовиков и нефтяников», — отметил глава региона.

Говоря о мерах поддержки реального сектора экономики, П. Сумин предложил Д. Медведеву пересмотреть условия кредитования региональных банков ресурсами ЦБ РФ. «Именно через региональные банки эффективно кредитуется реальный сектор. Но они не входят в двадцатку кредитного пула Центробанка. Им практически малодоступны антикризисные интервенции государства», — отметил губернатор.

Для поддержки региональных бюджетов П. Сумин предложил проработать возможность передачи на региональный уровень до 25% доли налога на добавленную стоимость.

Другие материалы по теме: