Министр финансов Челябинской области Виктория Голубцова: Правительство области теперь будет следить за тем, насколько правильно и эффективно муниципальные образования управляют средствами регионального бюджета

УрБК, Челябинск, 16.12.2008 В текущем году подписано Постановление, в соответствии с которым проекты бюджетов муниципальных образований Челябинской области должны будут проходить экспертизу в областном правительстве. Как сообщила УрБК министр финансов области Виктория Голубцова, это связано с новыми требованиями Бюджетного кодекса.

«В нем прописаны четкие ограничения по управлению своими бюджетами для тех городов и районов, которые относятся к высокодотационным. Это территории, в бюджетах которых доля финансовой помощи из областного бюджета с учетом переданных им дополнительных дифференцированных нормативов по налогу на доходы физических лиц, составляет более 70% от объема собственных доходов. Так как бюджет территории настолько зависим от областных средств, правительство области теперь будет следить за тем, насколько правильно и эффективно муниципальное образование ими управляет», — отметила она.

По словам министра, в частности, проекты бюджетов на предстоящий год должны быть направлены на заключение в министерство финансов, которое от имени правительства области рассматривает их с точки зрения соответствия требованиям бюджетного законодательства и качества осуществления финансового менеджмента.

«Этот процесс идет. В текущем году мы должны проверить бюджеты 27 муниципальных образований», — сообщила В. Голубцова.

Кроме этого, по ее словам, со всеми высокодотационными территориями в текущем году заключены соглашения о повышении эффективности использования бюджетных средств. Это тоже обязательное требование нового законодательства. Не реже одного раза в два года годовые отчеты об исполнении бюджетов этих муниципалитетов будут проходить внешнюю проверку. «Все эти ограничения направлены на то, чтобы стимулировать органы местного самоуправления наращивать свой доходный потенциал и повышать качество управления муниципальными финансами, что в сегодняшних условиях приобретает особенную важность», — подчеркнула В. Голубцова.

Другие материалы по теме: