В 70% образовательных учреждений Тюменской области для детей-сирот медицинская помощь оказывается в отсутствие лицензии

УрБК, Тюменская область, 17.12.2008. Под председательством прокурора Тюменской области Владимира Владимирова состоялась коллегия прокуратуры области, на которой были рассмотрены результаты проверки исполнения законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Было подчеркнуто, что в регионе реализуется ряд областных программ — «Комплексная программа демографического развития Тюменской области на 2007-2010 гг.», «Основные направления развития отрасли «Социальная политика» в Тюменской области», «Основные направления развития образования и науки Тюменской области». На их финансирование в текущем году из бюджета выделено 753,5 млн. руб.

На данный момент в органах местного самоуправления в очереди на улучшение жилищных условий включено более 3 тыс. детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

В результате бездействия должностных лиц около 200 детей не получают от родителей алименты на свое содержание.

В 70 % образовательных учреждений для детей-сирот медицинская помощь оказывается в отсутствие лицензии.

Всего в ходе проверки прокурорами было выявлено около 100 нарушений закона о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для их устранения прокурорами возбуждено 30 административных дел, внесено 29 представлений, опротестовано 15 незаконных правовых актов; 17 должностных лиц официально предостережены о недопустимости пренебрежения законом, в суды подано 34 иска, в органы власти направлено 12 информаций, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

По итогам коллегии был выработан комплекс организационных и практических мер, направленных на укрепление режима законности в сфере защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Другие материалы по теме: