Детские оздоровительно-образовательные центры ОАО «ММК» стали победителями первого фестиваля детских оздоровительных лагерей Челябинской области

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 17.12.2008. В Челябинске подвели итоги областного фестиваля детских оздоровительных лагерей. В нем принимали участие городские и загородные детские образовательно-оздоровительные лагеря, коммерческие и некоммерческие организации, студенческие педагогические отряды высших учебных заведений Челябинской области, реализующие авторские и тематические программы летнего отдыха и оздоровления детей и подростков.

Детский оздоровительно-образовательный комплекс ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» стал победителем в номинации «Загородный оздоровительный лагерь сезонного действия», а также обладателем дипломов форума за активное участие и высокий уровень презентации деятельности лагерей «Горное ущелье» и «Уральские зори» в рамках выставки программно-методических материалов «Проекты нашего лета».

Как отмечают в управлении информации и общественных связей меткомбината, методические разработки магнитогорских воспитателей и вожатых отличались разноплановостью и высоким профессиональным уровнем. В центре внимания была тема Года семьи, поэтому акцент ставился на возрождение добрых семейных отношений, продолжение традиций. Среди преимуществ «Горного ущелья» было отмечено, что это единственный лагерь в Челябинской области, где на протяжении всего летнего периода работает множество школ дополнительного образования, функционирует школа иностранных языков, изобразительного искусства. Впервые в этом году лагерь посетили китайские студенты, которые проводили занятия по каллиграфии, знакомили с элементами гимнастики ушу. Все лето работала школа верховой езды.

Помимо детей из Магнитогорска в лагере «Уральские зори» минувшим летом отдохнули и 150 человек из детских домов Ставропольского края, Волгоградской и Пензенской областей.

Кроме воспитательного и оздоровительного процесса, на конкурсе оценивали санитарное состояние территории лагерей и прилегающего к ним лесного массива. В этом году на организацию летнего отдыха в детских оздоровительно-образовательных центрах металлургический комбинат выделил 22 млн. руб. Это позволило произвести необходимые ремонтные работы, обновить материально-техническую базу, спортивный инвентарь. Кроме этого, перед началом летнего сезона проведена большая работа по профилактике клещевого энцефалита.

По словам директора детского оздоровительно-образовательного комплекса ОАО «ММК» Людмилы Скоровой, после завершения летней оздоровительной кампании 2008 года специалисты ДООК обобщили все накопившиеся за сезон материалы: аналитические и статистические данные, новинки, внедренные минувшим летом в организацию отдыха детей. Педагоги уже начинают строить планы на будущее, совсем скоро возобновит работу школа вожатых.

Другие материалы по теме: