«КоммерсантЪ» и Сергей Антонов информируют: «Златоустовская аглофабрика попала в перепись. Суд признал права на предприятие за ООО «Агломератчик»

В многолетнем споре между екатеринбургским ООО «Агломератчик» и ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК) за право владения Златоустовской аглофабрикой — новый этап. Арбитражный суд Уральского округа подтвердил решение нижестоящей инстанции, которая восстановила право собственности на имущество спорного актива за екатеринбуржцами. В ЧЭМК вчера заявили, что не обладают информацией о смене собственника. Между тем владелец «Агломератчика» Михаил Гусаров уже объявил о планах продать фабрику.

Решение суда по кассационной жалобе было вынесено вечером в минувший вторник. Как рассказал «Ъ» соучредитель ООО «Агломератчик» Михаил Гусаров, пока было озвучено только само решение — оставить в силе вердикт восемнадцатого апелляционного суда, признавшего право собственности на аглофабрику за «Агломератчиком». «Мотивировочная часть еще не готова, поэтому пока преждевременно говорить с какими именно из наших доводов согласился суд», — пояснил он. Господин Гусаров уточнил, что в суде его представители настаивали на необоснованности исключения записи о праве собственности на златоустовский актив из единого госреестра прав. В частности, они ссылались на то, что решение об исключении из реестра было принято на основании оспоренного судебного решения. Теперь, по словам господина Гусарова, управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области должно зарегистрировать право собственности на златоустовское предприятие за ООО «Агломератчик».

Напомним, конфликт вокруг фабрики длится с 2004 года. Сам актив в 2001 году был выведен при банкротстве ОАО «Златоустовское рудоуправление» во вновь созданное на его базе ЗАО «Урал-Агломерат» и продано московскому ООО «Собур». В 2003 году фабрику за 5 млн. руб. приобрел через свою структуру ООО «Желдормет» господин Гусаров. Затем он внес ее в уставный капитал ООО «Агломератчик». Предполагалось, что предприятие будет перерабатывать марганцевую руду, которую добывала «Ямальская металлургическая компания», принадлежащая господину Гусарову. Но в 2004 году «Урал-Агломерат» начал оспаривать право собственности «Агломератчика» на Златоустовскую фабрику в Челябинском арбитражном суде. Кроме того, «Урал-Агломерат» провел еще одну сделку по продаже имущества предприятия — за 11 млн. руб. ее приобрел бизнесмен Владимир Максимов, близкий к ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат». На нем комбинат планировал перерабатывать хромитовую руду со своего месторождения «Центральное», и с 2005 года фабрика работает в интересах ЧЭМК.

В ЧЭМК вчера комментировать решение суда отказались. «Мне о таких решениях ничего не известно, фабрика у нас работает, никаких проблем с ней не было, о каких-либо спорах о праве собственности тоже неизвестно, с исками непосредственно к ЧЭМК никто не обращался», — заявил «Ъ» директор по общим вопросам электрометаллургического комбината Валерий Тамбовцев. Господин Гусаров в свою очередь отметил, что появится на фабрике, как только будет получено решение суда (в течение 10 дней — «Ъ»).

Отраслевые аналитики считают, что в данной ситуации ЧЭМК может попытаться договориться с новым собственником и выкупить у него актив по рыночной цене, тем более что в условиях кризиса цены на подобные активы сократились практически вдвое. «Для ЧЭМК контроль над аглофабрикой важен — это залог сырьевой безопасности компании, к тому же ее расположение позволяет максимально минимизировать затраты на транспортную составляющую. Если же договориться с ООО «Агломератчик» не удастся, то и это будет не критично — в условиях кризиса можно договориться о поставках сырья с группой «Мечел» или украинскими компаниями, например», — предполагает аналитик ИК «Метрополь» Максим Худалов. Он также добавил, что в условиях кризиса и 50%-ной загрузки производства нержавеющей стали (феррохром, выпускаемый аглофабрикой используется в основном для ее производства — «Ъ») цены на сами ферросплавы упали в два раза, а вслед за ними и стоимость сырьевых предприятий.

Сам Михаил Гусаров подтвердил намерение продать фабрику стороннему инвестору, отказавшись назвать конкретного покупателя и желаемую сумму сделки. Он лишь отметил, что стоимость одной только агломашины сейчас составляет не менее $6,5 млн. Между тем наиболее вероятным претендентом на этот актив является холдинг Сергея Гильварга ОАО «УК «Росспецсплав», который сейчас активно формирует собственный сырьевой дивизион — у компании есть лицензия на разработку Нежинско-Шаромского участка хромитовых руд в Свердловской области с запасами около 1 млн. т — и нуждается в обогатительных мощностях. Кроме того, и сам господин Гусаров сейчас работает в «Росспецсплаве» и является генеральным директором ООО «Оборонгеогрупп», на которое и оформлена лицензия на хромитовое месторождение.

Другие материалы по теме: