«Коммерсант» и Дмитрий Беликов сообщают: «Иномарки идут на обгон. Их выпуск в России растет в шесть раз быстрее отечественных моделей»

На иномарки, выпускаемые в России в режиме промсборки, то есть с обязательным по крайней мере в перспективе высоким уровнем локализации, приходится уже более четверти общего производства легковых автомобилей — 26,3%. В целом доля иномарок в общем объеме российского производства превышает 40%. Выпуск отечественных моделей автомобилей растет почти в шесть раз медленнее, чем иномарок.

Вчера Минэкономики опубликовало данные о производстве легковых автомобилей в России в январе—ноябре 2008 года. Оно выросло на 16,5%, до 1,37 млн. машин, в основном за счет сборки иномарок. По данным Минэкономики, в январе—ноябре она увеличилась на 35%, до 570,6 тыс. автомобилей. Производство отечественных моделей при этом выросло всего на 6,7%. Так, крупнейший производитель АвтоВАЗ увеличил выпуск на 10,3%, а Горьковский автозавод сократил на 41,3%. Впервые с момента введения в России режима промсборки (с 2005 года) доля автомобилей, собираемых в его рамках, составила более четверти всего российского производства.

Крупнейшим производителем машин в рамках промсборки по итогам января—ноября стал завод «Автофрамос» (Москва), подконтрольный Renault: за январь—ноябрь 2008 года он выпустил 71,8 тыс. автомобилей Logan (данные «АСМ-холдинга»). Вторым по объему выпуска является завод «Форд-Всеволожск» (59,1 тыс.), третьим — Volkswagen (VW) в Калуге (56,9 тыс.). Впрочем, предприятия Renault, Ford и VW, работающие в режиме промсборки, еще не стали крупнейшими сборщиками иномарок в России. Лидерами по объемам сборки остаются завод «Автотор» в Калининграде (101,1 тыс. машин) и ТагАЗ в Таганроге (94,4 тыс.) — площадки, не работающие в режиме промсборки.

Управляющий директор AG Capital Александр Агибалов напоминает, что до кризиса не раз говорилось о том, что к 2010-2011 году в России будут созданы мощности по выпуску 1 млн. легковых автомобилей в рамках режима промсборки. По мнению эксперта, в перспективе производство машин в рамках промсборки может вырасти минимум до 40% от общего объема выпуска. Он отмечает, что не только условия режима промсборки, но и политика российских властей, в частности повышение пошлин на импорт новых иномарок, должны стимулировать иностранцев к локализации производства в России. В то же время кризис явно повлияет на этот процесс — в ноябре выпуск машин в стране по сравнению с октябрем снизился на 26,3%.

Другие материалы по теме: