Утвержден план организационных мероприятий по реализации в 2009 году целей «Политики ОАО «ММК» в области промышленной безопасности и охраны труда»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 26.01.2009. Приказом президента ООО «Управляющая компания ММК» Виктора Рашникова утвержден план организационных мероприятий по реализации в 2009 году целей «Политики ОАО «ММК» в области промышленной безопасности и охраны труда».

На ОАО ММК действует Политика в области промышленной безопасности и охраны труда. В этом документе, в частности, отмечено, что стратегическая цель предприятия в этой области — обеспечение здоровых и безопасных условий труда, промышленной безопасности опасных производственных объектов и достижение технически приемлемого и экономически обоснованного уровня риска.

Как сообщает управление информации и общественных связей меткомбината, в наступившем году по графику будут проводить традиционные ежемесячные совещания по промбезопасности с участием руководителей структурных подразделений комбината, обществ Группы ОАО «ММК» и представителей профсоюза. В подразделениях предприятия пройдут комплексные проверки состояния охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Запланированы противоаварийные тренировочные учения в газовом хозяйстве и системах промышленного водоснабжения, на объектах производства и потребления продуктов разделения воздуха в различных цехах металлургического комбината. Предусмотрены проверки потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения ОАО «ММК». Соответствующие службы комбината уделяют пристальное внимание условиям труда, состоянию санитарно-бытовых помещений, заболеваемости, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты. По графику в течение всего года будут проводить периодические медицинские осмотры работников, пройдут совещания инженерно-врачебных бригад в цехах.

Основные цели ММК в области промышленной безопасности и охраны труда — обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности; выполнение требований действующего законодательства, международных соглашений, отраслевых нормативных требований, локальных нормативных актов в области промышленной безопасности, охраны труда и здоровья; соответствие промышленной безопасности современным достижениям науки и техники; реализация результативной системы производственного контроля и контроля охраны труда; повышение культуры труда. Система управления промышленной безопасностью и охраной труда (СУПБОТ) ОАО «ММК» сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007. «В рамках Политики в области промышленной безопасности и охраны труда ОАО «ММК» непрерывно совершенствует СУПБОТ, рассматривая ее как одну из составляющих устойчивого развития предприятия. Компания определяет цели, направленные на планомерное снижение производственного травматизма, аварийности и профессиональных заболеваний. При поддержке профсоюзного комитета в цехах действует система избранных уполномоченных по охране труда. Ежегодно проводятся смотры-конкурсы по безопасности труда и снижению производственного травматизма, аттестация рабочих мест, медицинские осмотры, обучение персонала принципам промышленной безопасности и охраны труда. Ежегодные затраты на охрану труда, в том числе на улучшение условия работы сотрудников, составляют на предприятии сотни миллионов рублей», — отмечается в сообщении ММК.

Другие материалы по теме: