«Челябинский рабочий» и Марина Малкова сообщают: «Процент вырос в два раза. Банк «Агроимпульс» первым на Южном Урале повысил процентные ставки по уже выданным потребительским и автокредитам»

Кризис продолжает гнуть свою линию. Сначала банки закрывались и отказывались выдавать клиентам вклады. Теперь нещадно «трясут» деньги с заемщиков. Повышение процентных ставок — не новость для российских финансистов. А вот увеличение процентов по уже выданным кредитам — дело редкое. Причина — увеличение ставок межбанковского кредитования. Однако, если они повышаются в одностороннем порядке, то, как правило, увеличение незначительно. Крупный коммерческий банк «Агроимпульс» переплюнул всех, повысив процентные ставки аж в 2 с лишним раза, с 15 до 35%. Изменения коснулись и челябинских клиентов этого кредитного учреждения.

Очереди на проспекте Ленина, 30, где находится челябинский филиал банка, нет. Несколько человек пришли погасить действующие кредиты, радостных лиц мало. Людмила Маркова (имя изменено) пришла в банк в предпоследний раз. Брала потребительский кредит. После переезда на новую квартиру нужно было много чего купить, а денег не хватало. Платит по 2,5 тыс. руб. в месяц, теперь собирается отдать все до конца.

— Где-то на прошлой неделе получила письмо. Оказалось, что мои 15% превратились в 30. Банкиры предложили подумать месяц и погасить кредит по старой ставке либо выплачивать все по новой. Мне хорошо, я и так почти все отдала.

В банке объяснили, что еще 16 декабря прошлого года правление ОАО КБ «Агроимпульс», действуя на основании кредитных договоров и в рамках действующего законодательства РФ, решило повысить процентные ставки по действующим кредитам. Свое право банкиры обосновывают наличием во всех договорах пункта 2.6. Согласно этой маленькой оговорке, на которую заемщики обычно не обращают внимания, банк имеет право в одностороннем порядке изменить процентные ставки в том случае, если изменились ставки рефинансирования Банка России. А последние, как отмечают специалисты, увеличились в 2 раза. На официальном сайте кредитного учреждения отмечается, что тенденция роста ставок межбанковского субсидирования наметилась уже в августе прошлого года. Там же отмечается, что на протяжении 4 месяцев «Агроимпульс», рассчитывая на стабилизацию ситуации, воздерживался от применения права на увеличение ставок клиентам по действующим договорам, хотя имел все основания повышать их по мере изменения ситуации на рынке. Нарастание негативной тенденции к концу года вынудило банк пойти на такие меры.

Другие материалы по теме: