ЧРО ООО «Союз заемщиков и вкладчиков России»: Повышение процентных ставок в одностороннем порядке отмечено в ОАО «Балтийский Банк», ЗАО «ЛОКО-Банк» и ОАО КБ «Агроимпульс»

УрБК, Челябинск, 01.10.2009. «В последнее время возросло количество обращений граждан о том, что банки в одностороннем порядке поднимают проценты», — сообщила на пресс-конференции начальник отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Челябинской области Наталья Кирсанова.

По данным Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз заемщиков и вкладчиков России», увеличение процентных ставок в одностороннем порядке отмечены в таких банках, как ОАО «Балтийский Банк», ЗАО «ЛОКО-Банк» и ОАО КБ «Агроимпульс».

«Три месяца назад «ЛОКО-Банк» поднимал в одностороннем порядке процентную ставку на 45%. У «Агроимпульса» увеличение процентной ставки произошло с 19 до 36%, однако после проведенной нами работы, ставка снизилась вновь до 19%», — сообщил председатель Исполнительного комитета ЧРО ООО «Союз заемщиков и вкладчиков России» Олег Московский.

«Самыми «агрессивными» банками остаются «Русский стандарт», «Хоум кредит» и «GE Money Bank». Это основные банки-механизмы по разводу населения на денежные средства, где скрытые проценты составляют порядка 70-75% годовых. На наши письма они не отвечают, обратной связи нет, на диалог не идут», — отметил он.

Кроме того, по словам О. Московского, ряд банков завышает штрафы и пени. В качестве примера он назвал ОАО АКБ «Росбанк».

Другие материалы по теме: