Председатель исполнительного комитета ЧРО «Союз заемщиков и вкладчиков России» Олег Московский: Кооперативы никогда не возвращают денежные средства своих вкладчиков

УрБК, Челябинск, 17.07.2009. «Если на первом этапе своей деятельности кооперативы и работают в рамках закона, то в итоге физическим лицам деньги они так и не возвращают», — заявил в ходе прямой линии председатель исполнительного комитета ЧРО «Союз заемщиков и вкладчиков России» Олег Московский.

В качестве примера он рассмотрел действия ряда кооперативов, в том числе ЖК «Радуга», «ИнвестКапиталКредит», «Частные инвестиции».

«Механизм работы таких организаций простой — собрать деньги с граждан и скрыться. Например, предлагается вложить 1 млн. руб. при 5% ежемесячных выплат, далее эти проценты рекомендуют перечислить на еще один отдельный фонд для увеличения процентов вдвое. Таким образом, происходит оттягивание выплат. В целом, как показывает практика, чаще происходит так, что человек приносит 1 млн. руб., 700 тыс. из них забирается, а 300 тыс. возвращается вкладчику под видом процентов. Так происходит на протяжении полугода. После этого выплаты приостанавливаются. Процесс сбора денег происходит в силу финансовой безграмотности граждан», — пояснил О. Московский.

По его словам, в Союз заемщиков и вкладчиков России за один день за содействием в выплатах по вкладам обращаются по 5-7 человек, из которых 5 — являются обманутыми. Всего с начала текущего года обратилось порядка 300 человек.

Как сообщил О. Московский, с начала года в Челябинской области действовало порядка 12 кооперативов, на сегодняшний день их осталось 4. Руководители остальных скрываются.

Другие материалы по теме: