Председатель исполнительного комитета ЧРО «Союз заемщиков и вкладчиков России» Олег Московский: За последние два-три года в Челябинской области разного рода финансовыми пирамидами было обмануто порядка 20 тысяч граждан

УрБК, Челябинск, 19.11.2009. «Мы на 100% поддерживаем инициативу ФСФР относительно запрета рекламы финансовых услуг компаниям, не имеющим соответствующей лицензии», — заявил УрБК председатель исполнительного комитета ЧРО «Союз заемщиков и вкладчиков России» Олег Московский.

«В настоящее время основная масса направлений деятельности кооперативов не имеет ясной и понятной стратегии. Кроме того, они не гарантируют возврата денежных средств, поэтому, кстати, с ними не работают страховые компании. Например, кооператив, который находится в Челябинске на улице Бр. Кашириных, вложил деньги в земли в Красноармейском районе. Все это было сделано без реальных расчетов, сегодня их деятельность остановилась. Поэтому очень важно, чтобы у нас в стране работали лицензированные финансисты», — подчеркнул он.

По словам О. Московского, только в Челябинской области за последние два-три года разного рода финансовыми пирамидами было обмануто порядка 5 тыс. вкладчиков, если умножить 5 тысяч на три-четыре человека в семье, то получается, что пострадало порядка 20 тыс. граждан.

«Сегодня все потребкооперативы, с деятельностью которых мы ознакомились, не зарегистрированы в Росфинмониторинге. Этим самым они нарушают закон, видимо, есть что скрывать — серую кассу или увод денежных средств. Мы постоянно говорим об этом людям, которые к нам обращаются, но они верят рекламе в средствах массовой информации», — отмечает он.

По мнению председателя исполнительного комитета ЧРО «Союз заемщиков и вкладчиков России», инициатива ФСФР даст положительный результат. В пример он привел Свердловскую область, где существует негласное требование к подобным кооперативам не размещать свою рекламу в СМИ. «Для сравнения: в текущем году в Екатеринбурге было 150 обращений от обманутых в кладчиков, в Челябинске — порядка 400», — сообщил О. Московский.

«Конечно, принятие новых поправок позволит в разы уменьшить количество недобросовестных участников рынка, но не ликвидируют их совсем, потому что мошенники придумают новые способы изъятия денежных средств, новые подходы», — резюмировал он.

Другие материалы по теме: