Председатель исполнительного комитета ЧРО «Союз заемщиков и вкладчиков России» Олег Московский: Сегодня деятельность ряда коллекторских агентств и банков в Челябинской области напоминает «лихие» 90-е

УрБК, Челябинск, 17.07.2009. «Сегодня деятельность ряда коллекторских агентств и банков в Челябинской области напоминает «лихие» 90-е, когда механизм изъятия денежных средств заемщиков происходит по большим штрафам и пени (15-20% в месяц) с применением незаконных мер», — заявил председатель исполнительного комитета ЧРО «Союз заемщиков и вкладчиков России» Олег Московский.

«Сначала банки привлекают клиентов низкими процентными ставками. В итоге ставки все равно поднимаются, несмотря на снижение ставки рефинансирования. Изъятие денежных средств заемщиков происходит с привлечением коллекторских агентств, которые зачастую ведут свою деятельность незаконно, в частности, работают без соответствующих полномочий, разглашают закрытую информацию заемщика (публикуют и развешивают личные данные заемщика, номер расчетного счета; обзванивают соседей, работодателя, родственников)», — пояснил он.

О Московский сообщил, что обращения граждан в «Союз заемщиков и вкладчиков России» поступали в отношении Челябинского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК», ЗАО «Банк Кредитования Малого Бизнеса», ЗАО «Локо-Банк».

«Предприниматель взял кредит в «Локо-банке» на сумму порядка 4,5 млн. руб. под 16%. Но уже через полгода ему пришло уведомление о повышении кредитной ставки на 45%. Переплата составила 700 тыс. руб. Вместе с тем руководство банка позицию не объясняет, на контакт не идет», — привел пример председатель исполнительного комитета ЧРО.

Кроме того, О. Московский заявил, что «самыми тяжелыми» банками являются «Русский Стандарт» и «ХоумКредитБанк».

«Мы понимаем, что все эти банки агрессивно настроены на жителей Челябинской области, и это пугает», — заключил он.

По его словам, к концу 2009 года на основе обращений граждан в «Союз заемщиков и вкладчиков России» Челябинское региональное отделение составит антирейтинг управляющих банков.

Другие материалы по теме: