Министерство экономического развития Челябинской области: Ситуация по вопросу охраны объектов интеллектуальной собственности на территории региона продолжает оставаться сложной

УрБК, Челябинск, 28.01.2009 В министерстве экономического развития Челябинской области подведены итоги работы межведомственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности на территории региона за 2008 год.

По словам заместителя министра Игоря Лашманова, в целом на потребительском рынке Челябинской области отмечается положительная динамика в работе по борьбе с контрафактом. Контрольные мероприятия осуществлялись в соответствии с утвержденными планами, случаев производства контрафакта на территории области не выявлено.

В 2008 году контрольными и надзорными органами проведено 1482 контрольных мероприятия, в ходе которых выявлено 279 преступлений, составлено 222 протокола об административных правонарушениях, изъято из оборота аудио- и видеопродукции с признаками контрафактности на сумму 1,5 млн. руб., предъявлено штрафов в размере 957 тыс. руб. Возбуждено 47 уголовных дел по фактам нарушения авторских и смежных прав. Вместе с тем, как отмечают в минэкономразвития, ситуация по вопросу охраны объектов интеллектуальной собственности на территории региона продолжает оставаться сложной.

Наибольшее количество противоправных деяний выявляется по признакам преступлений, связанных с нарушением авторских и смежных прав. В сентябре 2008 года на заседание межведомственной комиссии были приглашены владельцы компаний локальных сетей для обсуждения вопроса нарушения авторских прав правообладателей в сети передачи данных в локальных сетях. При оказании данной услуги связи абонентам предоставляется возможность обмена файлами, содержащими контрафактные копии различных произведений объектов авторского права, что позволяет осуществлять нелегальное копирование программных продуктов, аудиовизуальных произведений. Тем самым нарушаются права правообладателей, и им причиняется ущерб.

Вопрос нарушения авторских и смежных прав правообладателей рассматривался на совещании правоохранительных органов, которое состоялось в ноябре 2008 года в г. Москве, на котором отмечено, что в настоящее время контрафакт переходит в сеть Интернет. В связи с этим предусматривается введение государственной аккредитации фирм, которые будут заниматься вопросами организации правоотношений между правообладателями и пользователями результатов интеллектуальной деятельности.

Другие материалы по теме: