«Вечерний Челябинск» и Юлия Кочкина: «Со скидкой обходится дороже»

Путешествие за границу теперь может обойтись в 2 раза дороже, хотя челябинские туроператоры утверждают, что путевки благодаря скидкам значительно подешевели. Коррективы в туристические планы челябинцев внес постоянно повышающийся курс доллара.

Городские турфирмы давно заманивают клиентов «горящими» путевками. И многих подкупают очень низкие цены на заграничный отдых. Но в результате конечная цена поездки оказывается далека от первоначальной.

Программист одной из челябинских компаний Константин несколько месяцев собирался поехать отдохнуть в теплую страну. Друзья и коллеги рассказывали не только о том, как замечательно проводили время на берегу Красного моря, но и о беспрецедентно низких ценах.

Константин отправился в турагентство в надежде провести отпуск, назначенный на февраль, далеко от заснеженного Урала. Выяснилось, что скидки есть, но цены были указаны в иностранной валюте и конечная стоимость в рублях превышала ту, что была еще несколько месяцев назад. От поездки пришлось отказаться.

Доллар в январе вырос на 10 руб. Компенсировать курсовую разницу не в силах даже крупные скидки. К тому же туроператоры указывают цены по изначально завышенному курсу — на один — 3% выше центробанковского.

По закону о защите прав потребителей необходимо указывать стоимость туров в рублях. Но традиционно клиенту называют цену в набирающих вес долларах, евро или фунтах.

Конечно, бывают исключения: некоторые туроператоры заранее забронировали билеты и номера в заграничных отелях. Спрос в кризис невелик, и чтобы не разориться, они вынуждены сейчас отдавать туры за бесценок.

Так, самая дешевая путевка в Египет обойдется челябинцам в 11 500 руб. Но таких предложений немного и очень скоро они закончатся.

Другие материалы по теме: