В 2008 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили 13 тысяч жителей Челябинской области

УрБК, Челябинск, 10.02.2009. В 2008 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили 13 тыс. жителей Челябинской области, из них 1300 человек лечились за пределами региона в ведущих федеральных клиниках, остальные были прооперированы в областных учреждениях здравоохранения.

«Всем этим пациентам дорогостоящие операции были сделаны бесплатно — они были оплачены за счет средств федерального и областного бюджетов. Основные профили, по которым оказывается такая помощь — это сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, травматология и ортопедия», — говорится в сообщении министерства здравоохранения Челябинской области.

Как отмечают в министерстве, по сравнению с прошлыми годами высокотехнологичные операции стали доступнее. Например, увеличилось количество квот на дорогостоящие операции в ведущих федеральных клиниках для жителей Челябинской области. Так, если в 2006 году такую помощь получили 557 человек, то в прошлом году — 1281 человек. На 2009 год для области выделено более 1,5 тыс. квот. С начала этого года по выделенным квотам в федеральные клиники уехали 200 человек, в том числе 50 детей.

В этом году, по оценкам министерства, жители региона должны получить высокотехнологичную медицинскую помощь в не меньшем объеме. Помимо квот в учреждениях здравоохранения России, для области выделены федеральные средства для оказания высокотехнологичной помощи в областных клиниках — это более 500 квот. Кроме того, в государственных учреждениях региона за счет средств областного бюджета будут по-прежнему продолжать оперировать пациентов, которым требуются дорогостоящие операции.

Другие материалы по теме: