В текущем году для жителей Челябинской области выделено 2276 квот на получение высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных клиниках

УрБК, Челябинск, 02.02.2010. В этом году для Челябинской области выделено 2276 федеральных квот на оказание высокотехнологичной помощи пациентам за пределами региона.

Ежегодно количество выделяемых квот растет. В этом году министерство здравоохранения Челябинской области сможет направить на бесплатное лечение в федеральные медицинские учреждения в 4 раза больше пациентов, чем в 2006 году. В настоящее время уже назначена дата госпитализации для 130 больных, а 15 сделаны высокотехнологичные операции, сообщает пресс-служба министерства.

Для больных медицинское лечение, стоимость которого превышает несколько десятков тысяч рублей, по квоте проводится бесплатно. Оплачивается оно за счет средств федерального бюджета. Всего высокотехнологичные вмешательства проводятся по 20 профилям, например, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, офтальмология, экстракорпоральное оплодотворение.

Кроме того, в ближайшие дни станет известно, сколько пациентов из Челябинской области смогут получить высокотехнологичную медицинскую помощь в областных учреждениях здравоохранения, за счет средств федерального бюджета. В региональном минздраве ожидают, что количество таких квот также должно вырасти по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в этих больницах будут по-прежнему продолжать бесплатно оперировать пациентов, которым требуются дорогостоящие операции, за счет средств областного бюджета.

Другие материалы по теме: