Челябинская область в числе пяти российских регионов вошла в федеральную программу развития учреждений культуры на 2009-2011 годы

УрБК, Челябинск, 11.02.2009. Челябинская область в числе пяти российских регионов вошла в федеральную программу развития учреждений культуры на 2009-2011 годы. Благодаря этому из федерального бюджета в ближайшие три года область получит 320 млн. руб. на строительство второго корпуса областной публичной библиотеки. В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация. Строительство планируется начать в текущем году. Об этом сообщил министр культуры Челябинской области Владимир Макаров в ходе встречи с губернатором Петром Суминым.

По словам П. Сумина, за последние годы в регионе удалось обновить материальную базу учреждений культуры. Проведена капитальная реконструкция здания областной филармонии, которая после долгих десятилетий простоя, открылась вновь, полностью отремонтированы все театры в области, кардинально обновился в Челябинске музей искусств, продолжаются ремонтные работы в здании областной публичной библиотеке. Основным достижением этих лет, по мнению губернатора, стало строительство здания для областного краеведческого музея. Теперь он стал достопримечательностью Челябинска, ежегодно его посещают сотни тысяч зрителей, только в прошлом году музей посетили 138 тыс. человек, здесь постоянно организуются новые выставки и экспозиции, свои коллекции демонстрируют ведущие музеи страны. Накопленный за эти годы потенциал позволит развиваться учреждениям культуры и в сложных экономических условиях текущего года, сошлись во мнении губернатор и министр.

Другие материалы по теме: