С 15 марта начнется подготовка всех гидротехнических сооружений Челябинской области к пропуску паводковых вод

УрБК, Челябинск, 11.02.2009. Сегодня состоялось заседание комиссии правительства Челябинской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Основным вопросом, рассматриваемым в ходе заседания, стала подготовка региона к паводку. По сведениям областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, паводок в этом году будет в пределах нормы. Малоснежная зима с высокими среднесуточными температурами привела к уменьшению водности рек до 80% от нормы. Синоптики не прогнозируют раннего и обильного половодья: по их расчетам снег начнет сходить в первых числах апреля. Уровень основных питьевых водохранилищ должен прийти в норму в норму уже к июню.

Тем не менее, уже в ближайшее время все аварийные службы области совместно с подразделениями МЧС будут приведены в полную готовность для оперативного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Как сообщает пресс-служба губернатора, с 15 марта начнется подготовка всех гидротехнических сооружений Челябинской области к пропуску паводковых вод. Особый контроль будет установлен за теми плотинами и дамбами, которые находятся вблизи промышленных производств. Также будет усилено наблюдение за качеством питьевой воды в период половодья.

Сейчас на территории Челябинской области находится около 350 плотин и дамб. В начале 2008 года 99 из них были признаны аварийными, еще 213 находились в неработоспособном состоянии. Тогда же, для предотвращения чрезвычайных ситуаций и обеспечения надежности ГТС, правительством региона был утвержден комплексный план мероприятий по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений на территории Челябинской области до 2010 года. В прошлом году на выполнение мероприятий плана из областного и федерального бюджетов было направлено 92,2 млн. руб. Благодаря этим средствам удалось полностью ликвидировать 2 аварийных плотины в Варненском и Бреденском районах, также законсервировать ГТС в Карабаше. Также был проведен капитальный ремонт гидросооружений в Агаповском, Кыштымском, Пластовском¸ Верхнеуфалейском муниципальных районах.

В целях обеспечения безопасности гидротехнических сооружений главам городов и районов поручено до конца февраля текущего года заключить необходимые договоры и провести аукционы для определения организаций, которые будут обслуживать ГТС, следить за их техническим состоянием.

Другие материалы по теме: