В Челябинской области начнется масштабная реконструкция муниципальных гидротехнических сооружений

УрБК, Челябинск, 07.08.2007. Впервые за последние 60 лет в Челябинской области начнется масштабная реконструкция муниципальных гидротехнических сооружений. Мероприятие будет проходить в рамках комплексного плана по обеспечению безопасности водохранилищ на 2007 – 2010 годы.

В 11 городах и районах области будут отремонтированы плотины и дамбы на водохранилищах и городских прудах. На эти цели из областного бюджета направлено 50,7 млн. руб. В числе первых укрепят и отремонтируют 14 плотин и дамб в 11 муниципалитетах: по два объекта в Брединском, Катав-Ивановском районах, Карабаше и по одному гидроузлу в Ашинском, Карталинском, Нязепетровском, Пластовском, Саткинском районах, а также Верхнем Уфалее, Златоусте и Озерске.

До конца текущего года будет подготовлена проектно-сметная документация, ремонтные работы начнутся со следующего года. Реконструкция будет вестись на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов.

На всех объектах укрепят тело плотин и дамб, отремонтируют водопропускные отсеки, заменят механизмы гидроузлов, обновят водоспуски и водосбросы, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: