Министр энергетики РФ Сергей Шматко: Совокупный дефицит инвестиций в нефтяной отрасли в 2009 году превысит 200 млрд. рублей

УрБК, ХМАО-Югра, 13.02.2009. Накануне в Киришах (Ленинградская область) во второй половине дня Губернатор Югры Александр Филипенко принял участие в совещании по проблемам развития нефтедобывающей отрасли. Его провел председатель Правительства РФ Владимир Путин. Среди участников – руководители министерств и федеральных ведомств, крупнейших нефтяных компаний.

На совещании обсуждались самые актуальные проблемы базовой для экономики России отрасли – обеспечение достигнутого уровня добычи углеводородного сырья, снижение налоговой нагрузки на компании при разработке новых месторождений, меры по стимулированию геологоразведочных работ. Премьер-министр, открывая совещание, подчеркнул, что нефтедобывающая отрасль, глубокая переработка углеводородного сырья являются приоритетными направлениями для российской экономики.

Как отметил в своем выступлении министр энергетики РФ Сергей Шматко, совокупный дефицит инвестиций в нефтяной отрасли в 2009 году превысит 200 млрд. рублей. Более того, с 2010 года дефицит инвестиционных ресурсов может составить 500-600 млрд. рублей.

По итогам совещания В.Путин дал ряд поручений по анализу прозвучавших замечаний и предложений в адрес Правительства РФ и выработке конкретных решений, направленных на оптимизацию дальнейшего развития отрасли.

Другие материалы по теме: