ОАО «Газпром» замораживает строительство двух энергоблоков на Троицкой ГРЭС

Реализация двух проектов по строительству новых энергомощностей на Троицкой и Южноуральской ГРЭС под угрозой срыва, сообщает «Коммерсант».

О том, что ОАО «Газпром» — основной собственник ОАО «ОГК-2», куда входит Троицкая ГРЭС, замораживает проект по строительству двух угольных энергоблоков общей мощностью 1320 МВт, рассказал в интервью корпоративному журналу «Газпром» начальник управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике газовой монополии Денис Федоров. «Экономический кризис внес коррективы в прогнозы спроса на электроэнергию. Очевидно, что новые блоки на Троицкой ГРЭС вряд ли будут востребованы рынком», — заявил он. По его словам, компания намерена выкупить оборудование, закупленное для Троицкой ГРЭС, и складировать его до лучших времен. «Затем это оборудование может быть использовано для строительства генерирующих объектов, предназначенных для экспорта электроэнергии в Китай или для удовлетворения потребностей внутреннего рынка», — сообщил он.

Напомним, запуск первого энергоблока на Троицкой ГРЭС должен был состояться в 2011 году, второго — в 2012. Предполагаемый объем инвестиций в реализацию проекта — 54 млрд. руб.

«Мы считаем, что Газпром как мажоритарный акционер ОГК-2 правильно поступает в данной ситуации, поскольку спроса на электроэнергию с новых блоков может практически не быть, и они лягут бременем на плечи акционеров. Так, при формировании инвестиционных программ генерирующих компаний предполагалось, что спрос на электроэнергию будет расти на 4% ежегодно. Позднее практика показала, что рост спроса составляет около 2% ежегодно. После наступления кризиса падение энергопотребления может составить 4-8% по итогам 2009 года», — заявил УрБК аналитик ИК «Финам» Константин Рейли.

«Если будет пересмотрена генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, о чем неоднократно намекали чиновники, то Газпрому не придется платить штрафов за срыв сроков строительства», — полагает К. Рейли .

Добавим, на минувшей неделе ОАО «ОГК-3», филиалом которого является Южноуральская ГРЭС, объявило об отмене двух конкурсов по выбору подрядчиков, в том числе нового строительства на Южноуральской ГРЭС-2 (парогазовый блок на 450 МВт).

Официальной причиной своего решения в ОГК-3 назвали внесение существенных изменений в конкурсную документацию, затрагивающих как техническую, так и коммерческую части. Также отмечается, что ОГК-3 в условиях кризиса намерена разработать новую контрактную структуру договора EPC для обеспечения оптимального соотношения рисков и цены. Подробности того, как именно будут пересматриваться условия контрактов, не уточняются. Также не названы примерные даты, когда планируется объявить новые конкурсы по этим инвестпроектам.

Другие материалы по теме: