ИК «Финам»: Газпром как мажоритарный акционер ОГК-2 поступает правильно, приостанавливая строительство двух энергоблоков на Троицкой ГРЭС

УрБК, Челябинск, 24.02.2009. «Мы считаем, что Газпром как мажоритарный акционер ОГК-2 правильно поступает в данной ситуации, поскольку спроса на электроэнергию с новых блоков может практически не быть, и они лягут бременем на плечи акционеров. Так, при формировании инвестиционных программ генерирующих компаний предполагалось, что спрос на электроэнергию будет расти на 4% ежегодно. Позднее практика показала, что рост спроса составляет около 2% ежегодно. После наступления кризиса падение энергопотребления может составить 4-8% по итогам 2009 года», — заявил УрБК аналитик ИК «Финам» Константин Рейли.

Напомним, ОАО «Газпром» заявило об остановке строительства двух энергоблоков на Троицкой ГРЭС в связи с тем, что новые блоки, по мнению руководства компании, в условиях кризиса будут невостребованы рынком.

«Если будет пересмотрена генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, о чем неоднократно намекали чиновники, то Газпрому не придется платить штрафов за срыв сроков строительства», — полагает К. Рейли.

Другие материалы по теме: