В Челябинске составят рейтинг надежности строительных компаний

«В Челябинске нужно составить рейтинг надежности строительных компаний», — заявил на аппаратном совещании администрации глава города Челябинска Михаил Юревич.

Такое поручение он дал, узнав, что в Челябинске есть ряд домов, которые не могут быть приняты в эксплуатацию.

Так, по словам первого заместителя главы города Челябинска Сергея Давыдова, не может быть сдан в эксплуатацию дом в пятом микрорайоне по ул. Бр. Кашириных, так как его проектная документация не прошла экспертизу.

«Строительство дома ЖСК «Полет» начал в 1998 году без разрешительных документов. До сих пор у данного объекта не урегулированы земельные отношения. На сегодняшний день этот дом фактически полностью заселен. Но пока он не введен в эксплуатацию, люди не могут оформить право собственности, соответственно, они не могут зарегистрироваться по месту жительства. По проекту дом должен был быть 10-ти этажным, но там 16 этажей. Есть трещины. Без экспертизы мы не можем его принять, вдруг там не хватает несущей способности фундамента или стен», — отметил вице-мэр.

По его словам, для того чтобы провести экспертизу, необходимо 300 тыс. руб. Но за нарушения этой строительной компании администрация платить не будет.

«Таких домов в Челябинске порядка 10. Они построены ЗАО «Жилтехстрой» и ЖСК «Полет». Кроме того, «Полет» построил на территории школы по ул. Кирова гаражи, мы 4 года добивались их сноса. Но они так и не снесены. К нам поступила информация, что судебные приставы возбудили уголовное дело на руководителя ЖК «Полет» за неисполнение судебного решения», — добавил С. Давыдов.

Напомним, в Челябинске уже предпринимались попытки составления перечня неблагонадежных строительных компаний, одним из нарушений деятельности которых являлось отсутствие оформленных документов для ввода в эксплуатацию жилых домов.

В 2007 году в него вошли ООО «Жилтехстрой», ООО «Водоканалремстрой», ЗАО компания «Штрих», Фонд «Монолит - Инвест», ОГУП «Челябоблинвестстрой», ООО СК «Развитие», ООО «Арх и Строй», ЗАО ЭСК «Южуралстройсервис» (было признано банкротом и прекратило свою деятельность).

Тогда была озвучена инициатива о внесении изменений в градостроительный кодекс, которые позволили бы упростить процедуру оформления права собственности на жилье в домах, возведенных без разрешительных документов.

Другие материалы по теме: