Руководство ОАО «Златоустовский металлургический завод» считает действия работников, объявивших голодовку, незаконными

УрБК, Златоуст (Челябинская область), 11.03.2009. Руководство ОАО «Златоустовский металлургический завод» считает действия работников, объявивших голодовку, незаконными и намерено обратиться в прокуратуру. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении пресс-службы предприятия.

Как следует из текста заявления, 10 марта 2009 года в адрес администрации ОАО «ЗМЗ» поступило письменное «требование» ряда работников прокатного цеха № 1 (за подписью Негребецких А.Ю., Качева Ю.В. и др., всего 10 подписей), которые после окончания смены покинули территорию завода, с уведомлением о начале акции «Голодовка».

«Во-первых, ни Конституцией РФ, ни Трудовым кодексом РФ разрешение индивидуальных и коллективных споров путем проведения голодовки не предусмотрено. Если рассматривать голодовку как один из способов проведения забастовки, то порядок ее начала и проведения должен строго соответствовать статьям 409–412 ТК РФ, несоблюдение которых автоматически относит голодовку к разряду незаконных действий.

Во-вторых, на весь срок проведения голодовки работники, выдвинувшие требования, намерены продолжить исполнять свои обязанности. Между тем промплощадка ОАО «ЗМЗ» относится к опасным производственным объектам и, учитывая неминуемое ухудшение самочувствия работников вследствие отказа от пищи при дальнейшем исполнении ими своих функций, создается реальная угроза жизни и здоровью, как самих голодающих, так и окружающего персонала.

В-третьих, требование о введении неполной рабочей недели и увольнении исключительно работников заводоуправления направлены на разжигание социальной розни. Действия участников акции, по нашему мнению, носят провокационный, экстремистский характер и направлены на дестабилизацию ситуации не только на предприятии, но и в городе в целом, т.к. преподносятся в электронных СМИ в однобоком, искаженном виде», — говорится в заявлении Златоустовского метзавода.

С просьбой провести проверку законности действий работников прокатного цеха № 1 ОАО «ЗМЗ», объявивших голодовку и выдвинувших требования, и принять к нарушителям закона соответствующие меры администрация завода обратилась в прокуратуру.

Напомним, работники ЗМЗ вчера повторно объявили голодовку. По их мнению, руководство предприятия уходит от взятых на себя после предыдущей акции протеста обязательств в части выплаты заработной платы.

Другие материалы по теме: