«Челябинский рабочий» и Валерий Еремин сообщают: «Прокатчик снова голодает. Конфликт на Златоустовском металлургическом заводе продолжает накаляться»

Неоднократно прерывавший голодовку вальцовщик прокатного цеха №1 Златоустовского метзавода Александр Негребецких после конференции трудового коллектива решил продолжить акцию протеста. Голодать прокатчик начал еще в феврале вместе со своим товарищем по работе Андреем Шугиным. Затем были переговоры с руководством завода, позволившие сделать в голодовке паузу. В марте протестовали уже 16 работников цеха. Исполнительный директор Сергей Хомянин сделал шаги навстречу протестующим. Рабочие приостановили голодовку, поверив в намерение руководства в обозначенные сроки вернуть часть невыплаченной зарплаты.

Разговор на конференции был жестким и откровенным. Металлурги с болью говорили о начавшемся развале завода, о позиции непротивления, занятой дирекцией. Было выдвинуто несколько требований. Часть их, касающаяся незамедлительного проведения антикризисных мероприятий, относится в основном к УК «ЭСТАР». От заводского же руководства выступавшие требовали строгого соблюдения трудового законодательства в оплате вынужденных простоев работников. Как сказали в профкоме завода, сейчас идет оформление высказанных требований для направления руководителям ЗМЗ и УК. Если не последует конструктивного ответа, придется создавать примирительную комиссию.

Как сообщил корреспонденту «ЧР» Александр Негребецких, он продолжил голодовку, не удовлетворившись итогами конференции.

— Я считаю, что исполнительный директор не выполнил своего обещания, данного на встрече с голодающими: до 18 марта вернуть заводчанам 30% невыплаченной в осенние месяцы зарплаты, причитающейся нам по суду, — добавил Александр Юрьевич. — Выдали гораздо меньше и с опозданием. Поэтому я продолжаю акцию протеста. На этот раз голодать буду в одиночку: уговорил товарищей по цеху не присоединяться. Сейчас я — в отпуске. Нахожусь в музее боевой славы организации ветеранов боевых действий в Чечне.

Как сообщили в пресс-службе ЗМЗ, первый транш в качестве компенсации невыплаченной зарплаты — 6 млн. 700 тыс. руб. (общий долг по заводу — 37 млн. руб.) поступил для расчета с заводчанами 18-19 марта, как и обозначено в подписанном руководством документе. Устные договоренности исполнительного директора с проводившими акцию протеста работниками в пресс-службе и профкоме завода комментировать не стали.

Другие материалы по теме: