Количество выпускников высших учебных заведений в Челябинской области в три раза превышает потребности реального сектора экономики

В условиях напряженной ситуации на рынке труда, обусловленной мировым финансовым кризисом, вопрос трудоустройства выпускников образовательных учреждений становится одной из ключевых. В то же время в Челябинской области, как и в России в целом, проблемы остаются те же — перенасыщение рынка молодыми специалистами и невостребованность ряда популярных среди студентов специальностей.

По словам заместителя начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислава Куликова, сегодня выпускников высших учебных заведений в три раза больше, чем того требует реальная экономика.

На 11 марта на учете в службах занятости состоят 412 выпускников учреждений профессионального образования. Перечень специальностей, полученных выпускниками, включает в себя 122 наименования. Наиболее проблемными в количественном плане являются такие специальности как юриспруденция (37 чел.), финансы и кредит (33 чел.), менеджмент организаций (29), экономика и управление на предприятиях по отраслям (26), бухгалтерский учет, анализ и аудит (16), экономика труда (9). С этими специальностями состоят на учете службы занятости более 1/3 от всех выпускников.

«В целом по статистике 5% выпускников с высшим образованием обращаются в службы занятости за помощью в трудоустройстве; со средним специальным образованием — около 20% или каждый 5 выпускник; каждый 7 выпускник закончил обучение в учреждениях начального профессионального образования», — отметил В. Куликов.

При этом он добавил, что сегодня на многих предприятиях сокращен прием новых работников.

Предприятия в создании напряженной ситуации склонны винить вузы.

«Наши высшие учебные заведения постоянно обманывает абитуриентов и их родителей, создавая переизбыток по отдельным специальностям (юристы, экономисты, бухгалтера, управленцы)», — заявил на пресс-конференции председатель Общественного объединения Совет молодежи ОАО «ЧМК» Андрей Мосендз.

«Как в докризисное время, так и сейчас вузы не заботит ситуация на рынке труда. Мы видим красивые рекламные проспекты, где абитуриентам рассказывается о том, какие они будут хорошими управленцами, бухгалтерами, юристами. Но когда человек приходит с этим образование на рынок труда, то вынужден искать работу по другим специальностям», — отметил он.

По его мнению, сегодня необходимо больше внимания уделить техническим специальностям. «На производстве до сих пор не хватает и хороших сварщиков, и токарей», — добавил А. Мосендза.

В. Куликов считает, что в условиях кризиса при оказании помощи выпускникам в трудоустройстве должны разрабатываться и применяться экономические методы.

К ним можно отнести госзаказ на бесплатное обучение по дефицитным для региона специальностям. «Но такая система только разрабатывается и требует немало времени и финансовых вложений (создание соответствующей материальной базы, новые учебные программы, специалисты-преподаватели)», — отметил В. Куликов.

Также проблема востребованности молодежи на рынке труда, по его мнению, должна решаться организационными методами, а именно сокращением количества тех вузов, которые сегодня не обеспечивают требуемого качества образования.

«Сегодня качество обучения не соответствует требованиям работодателя. По тем вакансиям, которые нам дают предприятия, свыше 80% — это вакансии на квалифицированных рабочих. А в службе занятости таковых среди безработных, как правило, нет», — сообщил В. Куликов.

Отметим, что этим летом в Челябинской области ожидается около 25 тыс. выпускников и для решения проблемы их трудоустройства предпринимаются конкретные шаги. В рамках программы по стабилизации ситуации на рынке труда будут разработаны различные формы поддержки молодых специалистов, на эти цели только из федерального бюджета выделяется 11 млн. руб. Предполагается , что реализация программы позволит предоставить рабочие места 10 тыс. выпускникам на 47 предприятиях.

Другие материалы по теме: