В Челябинской области началась работа по переподготовке с городских профессий на сельские

УрБК, Челябинск, 12.03.2009. В рамках реализации областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда в Челябинской области началась работа по переподготовке с городских на сельские профессии.

Напомним, одним из четырех основных направлений программы является организация работы по переобучению граждан. На эти цели в течение года предполагается направить 89,5 млн. руб. Предполагается, что получить новую профессию или повысить квалификацию смогут 10 тыс. 802 человека.

Центр занятости Сосновского района советует многим сокращенным обращаться в ресурсный центр — профессиональное училище № 106 в поселке Долгодеревенкое. Как сообщает пресс-служба губернатора, здесь обучают сельскохозяйственным профессиям, которые становятся особенно востребованными в преддверии начала сезонных работ в агропромышленном комплексе.

На курсах переобучения можно за 3-4 месяца получить профессию механизатора. По словам заместителя главы района Владимира Козина, именно таких специалистов в разгар весенне-летних полевых работ особенно не хватает. Так, в этом году району для того, чтобы провести посевную, требуется 182 механизатора, а в хозяйствах имеется только 120 таких специалистов. «Немаловажно, что в сезон на селе можно неплохо заработать, в период посевной и уборочной зарплата механизаторов превышает 20 тыс. руб.в месяц», — подчеркнул Владимир Козин.

Другие материалы по теме: