Процесс производства ленты в ЛПЦ-8 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» соответствует «автомобильному» стандарту

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 16.03.2009. В ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» специалистами ЗАО «Полад» (г. Тольятти) проведен аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиями ИСО/ТУ 16949:2002 «Особые требования по применению ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в автомобильной промышленности и организациях, производящих соответствующие запасные части».

Как сообщает управление информации и общественных связей меткомбината, в конце прошлого года ММК отгрузил в адрес ЗАО «Полад» опытную партию (60 т) горячекатаной травленой ленты из ЛПЦ-8. По требованию немецких потребителей, в адрес которых отправляется продукция из этого металла, ЗАО «Полад» в конце января провело в ОАО «ММК» аудит на соответствие процесса производства и системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ИСО/ТУ 16949:2002, распространяемого на предприятия автомобильной отрасли и их поставщиков.

Специалисты компании «Полад» познакомились с организацией всей системы качества меткомбината, включая проведение внутренних аудитов, изучили взаимосвязи подразделений, документацию СМК. Внимание было уделено также условиям для производства ленты в листопрокатном цехе № 8. Была проверена вся технология производства, начиная с поступления металла в цех, заканчивая порезкой готовой продукции. Кроме того, были рассмотрены технологические инструкции, соответствие технологическим параметрам, приемка и контроль со стороны ОКП, а также испытания металла Центральной лабораторией контроля. В ходе аудита значительных несоответствий выявлено не было, ОАО «ММК» получило оценку «отлично» и было признано удовлетворяющим требованиям ЗАО «Полад», которое готово увеличить объемы закупаемого магнитогорского металла.

«Производство качественного металла для автомобильной промышленности — одно из приоритетных направлений работы предприятия. В условиях мирового финансово-экономического кризиса все больше компаний стало уделять основное внимание качеству продукции, поэтому подобные аудиты со стороны потребителей продукции комбината будут происходить все чаще. А ММК, в свою очередь, всегда готов подтвердить соответствие своей системы качества самым высоким стандартам», — отметил начальник отдела по разработке и внутренним проверкам системы качества ОАО «ММК» Андрей Круглов.

Напомним, система менеджмента качества ОАО «ММК» была впервые сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ИСО/ТУ 16949:2002 в декабре 2005 года. В ноябре прошлого года была проведена ресертификация СМК комбината на соответствие «автомобильному» стандарту.

Другие материалы по теме: