С 1 апреля 2009 года в Челябинской области вводятся ограничения движения большегрузного транспорта на региональных дорогах

УрБК, Челябинск, 17.03.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал постановление об ограничении движения большегрузного транспорта на региональных дорогах с 1 апреля. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Дороги будут закрыты на 45 дней — с 1 апреля по 15 мая. Данное ограничение связано с оттаиванием и высыханием грунта и его большой подвижностью в весенний период. На автомагистралях будут установлены сезонные специальные знаки, ограничивающие движения тракторов и грузовых автомобилей весом более 11 т. За соблюдением сезонных правил будут следить сотрудники ГИБДД, также на трассах будут работать пункты весового контроля.

Предприятиям рекомендуется, по возможности, провести большую часть грузоперевозок до 1 апреля или оформить специальный пропуск на проезд в период ограничения по установленным региональным тарифам. Собранные налоги будут направлены в областную казну на проведение текущего ремонта автодорог. Так, весной 2008 года региональное министерство строительства выдало 1136 спецпропусков на общую сумму 6 млн. 135 тыс. руб.

Ограничения не распространяются на транспортные средства, доставляющие в населенные пункты продукты питания, пассажиров, лекарства, почту, семенной материал и удобрения для проведения посевной, корм для скота, ГСМ и топливо для населения. После 15 мая движение транспорта будет проходить в обычном режиме.

Другие материалы по теме: