В Челябинской области завершены проверки социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей

УрБК, Челябинск, 17.03.2009. Совет безопасности Челябинской области под руководством губернатора Петра Сумина обсудил итоги проверки пожарной безопасности социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей.

За последние пять лет в социальных учреждениях области не произошло ни одного возгорания. Однако после трагедии в республике Коми, когда в результате пожара в доме престарелых погибло более 20 пенсионеров, П. Сумин поручил провести проверки пожарной безопасности всех социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей.

Как сообщает пресс-служба губернатора, совместными усилиями комиссии по чрезвычайным ситуациям, прокуратуры, управлением МЧС и ГУВД области проверены все 397 объектов социальной защиты, образования и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей. По словам министра радиационной и экологической безопасности Геннадия Подтесова, по итогам проверок отмечается удовлетворительное обеспечение основных зданий автоматической пожарной сигнализацией. Причем комиссия оценивала не только техническое состояние зданий с точки зрения их пожарной безопасности. Во всех бюджетных учреждениях совместно с МЧС проводятся регулярные учения с участием персонала и подразделений пожарных служб.

Несмотря на в целом удовлетворительное состояние проверяемых зданий, комиссия выявила ряд нарушений. Среди наиболее часто встречающихся инспекторы отмечают ненадлежащее состояние и содержание путей эвакуации, неисправность электрооборудования и электросетей, отсутствие источников внутреннего и внешнего водоснабжения. Однако большинство из этих нарушений устранимы, соответствующие меры руководителями данных учреждений в соответствии с предписаниями государственного пожарного надзора уже приняты.

Также комиссией было выявлено, что во многих муниципалитетах существуют так называемые дома ветеранов, где компактно проживают пожилые люди. Однако не везде статус таких домов закреплен официально и определены должностные лица, отвечающие за пожарную безопасность зданий. Всего в области действует 19 таких объектов.

П. Сумин дал поручение своему заместителю Евгению Редину в ближайшее время создать специальную рабочую группу, которая должна принять решение в каждом конкретном случае. Учреждениям должен быть присвоен соответствующий юридический статус, который закреплял бы ответственность муниципалитетов за пожарную безопасность этих объектов.

В целом ситуация с обеспечением пожарной безопасности в социальных учреждениях Челябинской области оценивается специалистами лучше, чем в среднем по России.

Другие материалы по теме: