ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» готовится к сертификации системы менеджмента качества по стандартам ОАО «Газпром»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 23.03.2009. В ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» реализуется утвержденная президентом ООО «Управляющая компания ММК» Виктором Рашниковым «Программа разработки и внедрения в ОАО «ММК» требований корпоративных стандартов ОАО «Газпром» серии 9000».

Как сообщает управление информации и общественных связей меткомбината, требования корпоративных стандартов внедряются для того, чтобы усовершенствовать действующую систему менеджмента качества и увеличить сбыт металлопродукции компаниям, выполняющим заказы ОАО «Газпром». Речь идет, прежде всего, об отраслевых потребителях продукции ММК, к числу которых относятся отечественные трубные компании — Группа ЧТПЗ, Объединенная металлургическая компания и Трубная металлургическая компания.

Корпоративные стандарты ОАО «Газпром» разработаны на базе международных стандартов ИСО 9001 и ИСО/ТУ 16949, дополненных специальными требованиями к процессу производства продукции для нужд газовой отрасли. Таких обязательных для исполнения требований в стандарте СТО Газпром 9001-2006 насчитывается порядка 120-ти. Прежде всего, это требования к специальным характеристикам продукции и процессам их производства, которые влияют на качество выпускаемого штрипса, и, соответственно, на качество готовой трубы.

Сертификация по стандартам Газпрома на ММК планируется в марте будущего года. Работа по внедрению этих стандартов состоит из нескольких этапов. На первом этапе прошло обучение двух групп работников меткомбината из числа сотрудников отдела по разработке и внутренним проверкам СМК ОАО «ММК», дирекции по сбыту, технических служб и производственных подразделений. Совместно с управлением кадров была подготовлена программа по обучению рабочих, руководителей, специалистов и служащих цехов №9, ЛПЦ-4 и ЛПЦ-10. Помимо обучения производственного персонала цехов и внедрения требований стандарта в технологические процессы, предполагается применение требований стандарта ко всем бизнес-процессам, включая закупки, продажи и так далее. «В 2007 году ММК и Газпром подписали соглашение о сотрудничестве до 2015 года. В соответствии с соглашением, стороны на взаимовыгодной основе будут развивать сотрудничество, целью которого является обеспечение потребностей в металлопродукции ОАО «Газпром» и предприятий смежных отраслей промышленности, изготавливающих технологическое оборудование и стальные трубы для нужд Газпрома. В 2008 году поставки металлопродукции комбината в адрес трубной отрасли превысили 1,6 млн. т (26 % от объема продаж на внутреннем рынке)», — сообщает управление информации и общественных связей ММК.

Другие материалы по теме: