ООО «Челябинскрегионгаз» приступает к ограничениям ряда компаний, имеющих задолженность за поставки топлива

УрБК, Челябинск, 25.03.2009. ООО «Челябинскрегионгаз» приступает к планомерным ограничениям ряда потребителей, по вине которых ситуация с долгами за поставки топлива стала критической. Об этом говорится в сообщении компании. Напомним, данное решение было озвучено на совещании в региональной прокуратуре. На 1 февраля сумма долга предприятий промышленного комплекса и муниципальных образований области перед «Челябинскрегионгазом» составляла 1млрд. 300 млн. руб. Сегодня ситуация существенно не изменилась, констатируют в компании. «Долг частично погашен, но за счет добросовестных потребителей, которые исправно выполняют свои договорные обязательства. Злостные неплательщики решили проигнорировать заявление ООО «Челябинскрегионгаз». В их числе: мукомольный завод «Победа», Челябинский металлургический комбинат, Дубровский конный завод, Катав-Ивановский механический завод и Златоустовский металлургический завод», — говорится в сообщении «Челябинскрегионгаза».

С последними, учитывая критичность ситуации, сложившуюся вокруг предприятия, ООО «Челябинскрегионгаз» провело экстренное совещание. Однако, руководство ОАО «ЗМЗ» не приняло предложенный график погашения задолженности.

Газоснабжающая организация направила в прокуратуру Челябинской области заявления о возбуждении уголовных дел в отношении ряда руководителей предприятий и глав муниципальных образований по статье 293 УК РФ (халатность).

«Челябинскрегионгаз» также напомнил руководителям предприятий-должников, что ограничение поставок газа не должно коснуться населения. В соответствии с постановлением Правительства РФ, при ограничении поставки газа предприятию или полном его прекращении, для нормального теплоснабжения населения и объектов бытового сектора, предприятия-должники обязаны принять меры к безаварийному прекращению технологического процесса, обеспечению безопасности людей, сохранности оборудования и перевести свое газоиспользующее оборудование на резервный вид топлива.

«В сегодняшних условиях финансовых потрясений ООО «Челябинскрегионгаз» как основной поставщик голубого топлива предприятиям и населению Челябинской области, как никто испытывает трудности, связанные с риском неоплаты за поставленную продукцию, — заявил генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер. «Потребители накапливают долги, мотивируя это финансовой нестабильностью. Позиция «не бей лежачего» удобна для должников и находит поддержку в глазах общественности. Однако очевидно, что оставлять столь ненормальную ситуацию без внимания нельзя. В противном случае финансовый паразитизм может приобрести характер эпидемии. Челябинскрегионгаз заявляет, что существует реальная возможность избавиться от беспросветных долгов — нужно просто соблюдать свои партнерские обязательства друг перед другом, настойчиво искать решение возникших проблем», — подчеркнул он.

Напомним, работу по снижению дебиторской задолженности «Челябинскрегионгаз» проводят планомерно в тесном сотрудничестве с правительством и прокуратурой Челябинской области.

Другие материалы по теме: