Прокуратура Челябинской области: Принятые в Челябинске правовые акты незаконно устанавливают ограничения движения на автомобильных дорогах города в весенний период, а также вводят не предусмотренный законом местный сбор

УрБК, Челябинск, 02.04.2009 Прокуратурой города Челябинска при осуществлении надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления выявлены не соответствующие нормам действующего законодательства решения Челябинской городской Думы от 26 марта 2009 года «О возмещении вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования местного значения в границах Челябинского городского округа транспортными средствами разрешенной максимальной массой более 11 т в весенний период 2009 года» и постановление главы города Челябинска от 26 марта 2009 года «О мерах по сохранению автомобильных дорог местного значения в границах Челябинского городского округа в весенний период 2009 года», согласно которым установлен сбор с владельцев и пользователей автомобильного транспорта массой более 11 т при движении по дорогам общего пользования в городе Челябинске в сумме 600 руб. в сутки.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, согласно статье 14 Федерального закона от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» временное ограничение или прекращение движения транспортных средств на дорогах с целью обеспечения безопасности дорожного движения может осуществляться федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в пределах их компетенции. Основания временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на дорогах устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В соответствии со статьей 35 Закона Челябинской области от 4 ноября 1999 года «Об автомобильных дорогах Челябинской области» проезд по автомобильным дорогам является бесплатным. Кроме того, принятая администрацией города Челябинска система противоречит требованиям Налогового законодательства, которая запрещает установление местных налогов и сборов.

«Указанные правовые акты приняты Челябинской городской Думой и главой города с превышением полномочий, незаконно устанавливают ограничения по свободному перемещению на автомобильных дорогах города Челябинска, а также вводят не предусмотренный законом местный сбор», — говорится в сообщении.

Прокурором города Челябинска объявлены предостережения начальнику Управления дорожного хозяйства городской администрации и исполняющему обязанности начальника УВД города о недопустимости выполнения работ, связанных с ограничением движения, выдачей пропусков и применения мер административного воздействия к водителям, не выполняющим требования постановления главы Челябинска. В настоящее время решается вопрос о направлении в Арбитражный суд Челябинской области заявления прокурора области о признании указанных нормативных актов органов местного самоуправления недействующими.

Напомним, в 2008 году аналогичные нормативные акты по заявлению прокурора области были признаны Арбитражным судом Челябинской области недействующими.

Другие материалы по теме: