Директор Агентства недвижимости «ТриО» (г. Челябинск) Ксения Бароцкая: Темпы падения стоимости жилья начнут замедляться осенью

УрБК, Челябинск, 07.04.2009 «По нашим данным, падение цен на недвижимое имущество с начала года составило около 13%. В сегменте новостроек этот показатель ниже, но также выглядит внушительно — 10%», — сообщила УрБК директор Агентства недвижимости «ТриО» (г. Челябинск) Ксения Бароцкая.

По ее мнению, темпы падения стоимости жилья начнут замедляться осенью, но и осенью 2009 — зимой 2010 года сильного роста цен на недвижимость роста ожидать вряд ли стоит. «После глубокого снижения требуется определенное время для возобновления значительных темпов роста», — добавила К. Бароцкая.

По словам директора АН «ТриО», на сегодняшний день наблюдаемое оживление рынка недвижимости связано с тем, что на смену традиционной для рынка купли-продажи пришли договоры мены. «Но ввиду того, что достаточно проблематично сопоставить требования и вкусы обеих сторон по такой сделке, активация рынка не очень значительна», — отметила К. Бароцкая.

«На наш взгляд, количество проводимых весной операций на региональных рынках жилой недвижимости может сократиться по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40-50%», — добавила она.

Напомним, эксперты Ассоциации строителей России ожидают сокращения сделок на 10-15%.

Другие материалы по теме: