Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило национальный долгосрочный рейтинг ОАО «АКБ «Пробизнесбанк» с уровня «BB(rus)» до «BB-(rus)»

УрБК, Москва, 15.04.2009. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило национальный долгосрочный рейтинг ОАО «АКБ «Пробизнесбанк» (входит в банковскую группу Life) с уровня «BB(rus)» до «BB-(rus)». Прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента кредитной организации — «негативный».

«Негативный» прогноз по долгосрочному РДЭ «Пробизнесбанка» и понижение его национального долгосрочного рейтинга отражают рост обесценения кредитов, обусловленный ухудшающейся операционной средой, невысокий уровень капитализации и кредитные и операционные риски, связанные с интеграцией недавно приобретенных банков. В то же время позиция ликвидности банка на настоящий момент является комфортной, а риск рефинансирования — умеренным», — говорится в сообщении Fitch Ratings.

Напомним, в декабре 2008 года ОАО «АКБ «Пробизнесбанк» и его топ-менеджеры выступили санаторами и приобретателями более 99% акций ОАО «Банк24.ру», находившегося тогда на грани банкротства. В январе ОАО «АКБ «Пробизнесбанк» заявило о приобретении пакета тех 79,5342% акций ОАО «Банк24.ру», которые были распределены между топ-менеджерами московской кредитной организации. Таким образом, на данный момент ОАО «АКБ «Пробизнесбанк» принадлежит 99,534% акций ОАО «Банк24.ру».

Другие материалы по теме: