В большинстве сельскохозяйственных районов Челябинской области приступили к весенне-полевым работам

УрБК, Челябинск, 21.04.2009. В большинстве сельскохозяйственных районов Челябинской области приступили к весенне-полевым работам — закрытию влаги (боронованию) и внесению удобрений в почву.

Как сообщил начальник управления по развитию растениеводства областного минсельхоза Сергей Соболев, полевые работы ещё не начали только в Каслинском и Нязепетровском районах, в остальных 19 сельхозрайонах они уже ведутся. По данным на 21 апреля, влагу закрыли на 131 тыс. гектаров. Пробороновано также 11% всех посевов многолетних трав (30 тыс. из 275 тыс. гектаров).

Напомним, общая площадь ярового сева в этом году в Челябинской области составит 1 млн. 730 тыс. гектаров, в том числе под зерновые — 1 млн. 450 тыс. Сегодня, по уточненным данным, это уже на 45 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году.

По словам специалистов, сеять придется оперативно, не дожидаясь весенних осадков, которых может и не быть. Большая половина полей подготовлена с осени, этого требует технология минимального земледелия, применяемая сегодня в первую очередь в целях ресурсосбережения. В отдельных районах площадь обработанной под посев земли приближается к 100%. Так, в Каслинском районе вся пашня обработана, почти все поля вспаханы в Чебаркульском и Увельском районах.

Как сообщает пресс-служба областного минсельхоза, овощеводческие предприятия Челябинской области приступили к посеву лука и моркови. Все остальные хозяйства приступили к протравливанию семян зерновых культур перед приближающимся севом.

Другие материалы по теме: