ОАО «ММК» и ОАО «ТМК» продолжают сотрудничество в освоении производства толстолистового проката для труб большого диаметра

УрБК, Челябинск, 22.04.2009. В городе Волжский прошел 7-й координационный совет ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «Трубная металлургическая компания».

Главной темой нынешней встречи представителей сбытовых и технических служб двух предприятий стало взаимодействие в освоении производства широкоформатного толстолистового проката для последующего выпуска труб большого диаметра. Как сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК», в ходе завершившегося координационного совета были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества в приоритетном для обеих компаний направлении, связанном с организацией в России современного производства ТБД и трубной заготовки для них.

Немногим ранее состоялся визит делегации ОАО «ТМК» и ОАО «Волжский трубный завод» на ММК. В составе делегации были специалисты коммерческих, технических служб и служб качества. Были согласованы технические требования на широкоформатный прокат, который будет выпускаться на толстолистовом стане «5000», строящемся на ММК. Достигнута договоренность о том, что продукция нового стана станет основным сырьем для новой линии по производству прямошовных (одношовных) труб большого диаметра, запущенной на Волжском трубном заводе. Подобные трубы используются в строительстве магистральных трубопроводов. Также была подготовлена совместная программа по освоению производства листа, стойкого в средах с повышенным содержанием сероводорода и соответствующего требованиям для подводных трубопроводов. Стороны определили сроки начала производства опытных партий плоского проката для ВТЗ, а также согласовали схему отгрузки широкоформатного листа на специальных железнодорожных платформах.

Напомним, среди ключевых партнеров ММК на трубном рынке — ОАО «Трубная металлургическая компания», один из крупнейших производителей стальных труб в мире. В 2007 году председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников и председатель Совета директоров ОАО «ТМК» Дмитрий Пумпянский подписали Меморандум о стратегическом сотрудничестве. Тогда же были определены приоритеты совместной деятельности по внедрению передовых технологий на предприятиях ММК и ТМК, использованию продукции Магнитогорского металлургического комбината для освоения новых видов труб, включая в перспективе поставки продукции стана «5000» для производства труб большого диаметра.

Другие материалы по теме: