УК «Ингосстрах-Инвестиции»: Столь «мягкое» снижение ЦБ РФ ставки рефинансирования говорит о том, что регулятор хочет оставить себе пространство для маневра на случай резкого изменения конъюнктуры

УрБК, Москва, 24.04.2009. «Согласно заявлениям высокопоставленных представителей государственной власти снижение ставки рефинансирования (и других ставок) на 0,5 п.п. связано со снижением опасений дальнейшей девальвации и замедлением инфляции. Полагаем, основным триггером для данного решения стали опубликованные Росстатом данные по инфляции за апрель, согласно которым накопленная инфляция составила 6% (аналогично данным за 2007 год). Кроме того, проводимая политика высоких процентных ставок всегда негативно воспринималась бизнес-сообществом и определенная макроэкономическая стабилизация позволила государственным регуляторам обратить свое внимание проблему доступа реального сектора к финансовым ресурсам», — заявил УрБК аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Георгий Засеев.

По его мнению, единовременное снижение процентных ставок на 0,5 п.п. со стороны ЦБ РФ вряд ли способно мгновенно снизить проценты по выдаваемым кредитам, несмотря на то, что нынешние уровни процентных ставок высоки для подавляющего большинства предприятий страны. «С другой стороны, необходимо учитывать недавнее решение Правительства РФ о выдаче субординированных кредитов крупным отечественным банкам, которые увязываются с кредитованием реального сектора по ставкам не выше чем ставка рефинансирования плюс 3 п.п. (т.е. в настоящее время 15,5% годовых). При условии сохранения макроэкономической стабильности совокупность таких мер может помочь реальному сектору рефинансировать свои текущие обязательства», — полагает эксперт.

Отвечая на вопрос о том, мог ли Банк России произвести более значительное снижение ставки, Г. Засеев отметил, что ЦБ РФ по природе своей обязан и проводит взвешенную и консервативную политику. «В условиях текущего мирового экономического кризиса Банк России ориентируется на множество внешних и внутренних факторов (такие как динамика сырьевых и финансовых рынков, степень давления на рубль, инфляция и пр.), предсказать поведение которых в настоящее время можно лишь в краткосрочной перспективе. Поэтому мы полагаем, что столь «мягкое» решение ЦБ РФ говорит о том, что регулятор хочет оставить себе пространство для маневра на случай резкого изменения конъюнктуры», — заключил аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции».

Другие материалы по теме: