В отношении директора ООО СК «Стройком» возбуждено уголовное дело

УрБК, Челябинск, 29.04.2009. Судебные приставы Калининского района города Челябинска возбудили уголовное дело по статье 315 УК РФ в отношении директора ООО СК «Стройком» за неисполнение решения суда.

Напомним, в октябре 2007 года суд Калининского района вынес решение по иску Ямановой Т.Л. об устранении нарушения права собственности и переносе водовода с пределов участка, на котором стоит частный жилой дом. На основании решения суда в феврале 2008 года было возбуждено исполнительное производство. Но руководство «Стройкома» никаких действий, направленных на исполнение решения суда, не предпринимало. Приставы неоднократно подвергали руководителя административному наказанию в виде штрафов. Исчерпав все меры воздействия на должника, приставы предупредили руководителя компании об уголовной ответственности.

Как ранее сообщалось, труба водовода была проложена через земельный участок, как называют сами строители, путем «прокола», то есть, не задевая строений, которые возведены на этом участке. Добиваясь восстановления прав собственности, женщина обратилась в суд, который вынес решение в ее пользу. Но, как заявляли представители МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения», эту трубу можно было убрать только открытым способом, то есть, выкопав траншею. При этом была чрезвычайно высока вероятность, что дом, расположенный достаточно близко к месту нахождения трубы, рухнет. С целью подтверждения сведений, предоставленных «Стройкому» специалистами МУП ПОВВ, приставы обратились в компетентные органы для получения независимого заключения.

Как сообщает Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, в марте 2009 года эксперты МУП ПОВВ пересмотрели свое мнение и вынесли вердикт о вполне возможном переносе трубы водовода за пределы участка путем его обвода. При этом оговорились, что заключение о трассе выносимого участка должны дать соответствующие уполномоченные органы с учетом существующих землеотводов на территории микрорайона.

По словам старшего судебного пристава Калининского района города Челябинска Юлии Третьяковой, даже получив заключение от МУП ПОВВ о том, что перенос водовода возможен, руководство «Стройкома» не предприняло никаких действий для исполнения решения суда, в связи с чем в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ.

Другие материалы по теме: