Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов: Сельхозтоваропроизводители должны в первоочередном порядке получать права собственности на обрабатываемые ими сельхозугодия

УрБК, Челябинск, 07.05.2009. Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов и министр сельского хозяйства Иван Фёклин посетили с рабочим визитом Красноармейский район.

Как сообщает пресс-служба областного минсельхоза, в районе часть земли, выкупленная предпринимателями, сдается в аренду рабочим из Китая либо вообще не используется по назначению, в то время как сельхозпредприятиям не хватает площадей для выращивания кормов для обеспечения животноводства.

По словам директора ООО сельхозпредприятие «Козыревское» Хурматуллы Шагиахметова, попытки оформить землю в собственность предприятия были. Но из трех дел по межеванию удалось выиграть только одно (межевали участки на работников СХП). Земли, где раньше выращивали зерно, горох и клевер, сегодня принадлежат предпринимателю Александру Карелину, а он сдает их в аренду под строительство китайских теплиц.

Как отметил А. Косилов, подобные проблемы не типичны для области, тем не менее, они возникают, и их причина — несовершенство федерального законодательства. По его словам, область неоднократно обращалась в Госдуму и в Правительство РФ со своими предложениями о внесении изменений в закон об обороте земель сельхозназначения, чтобы сельхозтоваропроизводители могли в первоочередном порядке получать права собственности на обрабатываемые ими сельхозугодия. Но пока эти обращения не получили воплощения в жизнь.

Тем не менее, в помощь району решено добавить управленческие рычаги министерства сельского хозяйства, чтобы организовать встречу с руководством земельной службы и помочь предприятию «Козыревское» отстоять свои права на землю.

Помощь предприятию была обещана и в решении вопроса сбыта продукции. По словам Х. Шагиахметова, с 15 апреля директор ОАО «Челябинский городской молочный комбинат» Владимир Чапайкин предложил хозяйству новый договор, в котором закупочная цена на молоко уменьшена до 7 руб. за 1 кг. Продавать по такой цене сегодня невыгодно. Кроме того, из-за неподписания этого контракта комбинат не принимает от хозяйства молоко в счет поставок за товарный кредит в областной фонд продовольствия. Пока в хозяйстве ищут сбыт продукции за пределами области.

Другие материалы по теме: