В деятельности ООО «Парадиз» (г. Челябинск) выявлены грубейшие нарушения трудового законодательства

УрБК, Челябинск, 14.05.2009. Прокуратурой Ленинского района города Челябинска совместно с Государственной инспекцией труда по Челябинской области проведена проверка по коллективному обращению работников ООО «Парадиз», осуществляющего производство мучных кондитерских изделий.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований трудового законодательства с подавляющим большинством работников не были заключены трудовые договоры, приказы о приеме на работу не оформлялись, записи в трудовую книжку не вносились.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, на предприятии отсутствовали локальные нормативные акты, устанавливающие систему оплаты труда, сроки выплаты заработной платы. Табель учета рабочего времени не велся, расчетные листки по заработной плате работникам на руки не выдавались, сверхурочная работа надлежащим образом не учитывалась и не оплачивалась.

Кроме того, работники не обеспечивались спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Кондитеры не проходили обязательный медицинский осмотр. Состояние бытовых помещений организации не соответствовало установленным санитарным нормам и правилам. Обязательная аттестация рабочих мест на предприятии не проводилась.

С декабря 2008 года около двадцати работников предприятия не получили заработную плату.

Прокуратурой района в адрес директора ООО «Парадиз» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности, которое находится на рассмотрении.

По постановлению прокурора предприятие привлечено к ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде и об охране труда и оштрафовано на 30 тыс. руб.

Директор предприятия оштрафована на 3 тыс. руб.

Прокуратурой района ведется работа по предъявлению в суд исковых заявлений о взыскании с ООО «Парадиз» задолженности по заработной плате, внесении записей в трудовую книжку работников.

Другие материалы по теме: