По состоянию на 15 мая общая сумма задолженности бюджетных организаций и муниципальных предприятий Челябинской области перед поставщиками ТЭР составляет 697 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 21.05.2009. Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов провел совещание с главами муниципальных образований, посвященное ситуации с долгами за потребленные топливно-энергетические ресурсы. На совещание были приглашены руководители региональных поставщиков топливно-энергетических ресурсов — ООО «Челябинскрегионгаз», ОАО «Челябоблкоммунэнерго», ОАО «Челябэнергосбыт», руководители промышленных предприятий, а также представители муниципальных жилищно-коммунальных организаций, имеющих задолженность по расчетам за газ и электроэнергию.

Открывая совещание, В. Дятлов подчеркнул, что долги за потребленные топливно-энергетические ресурсы являются одной из самых острых проблем муниципалитетов. Как сообщил присутствующим заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Иван Белавкин, по состоянию на 15 мая общая сумма задолженности бюджетных организаций и муниципальных предприятий перед поставщиками ТЭР составляет 697 млн. руб. По его словам, в список основных должников, задолженность которых превышает 4-месячный срок, вошли администрации Карабаша, Кыштыма, Усть-Катава, Аргаяшского и Агаповского районов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, обеспокоенность руководства Челябинской области вызывают долги муниципалитетов и за электроэнергию. Общая сумма долга — почти 180 млн. руб. Кроме того, упал уровень собираемости платежей с населения за коммунальные услуги. В среднем по области по сравнению с прошлым годом он снизился с 90 до 83%. Низкий уровень платежей отмечен в Бакале, Верхнем Уфалее, Златоусте. Главы этих муниципалитетов объясняют сложившуюся ситуацию падением уровня доходов населения. Но, по мнению В. Дятлова, собираемость платежей за коммунальные услуги зависит не от состояния экономики, а от умения местных властей наладить работу с населением.

Подводя итоги совещания, первый заместитель губернатора подчеркнул, что ситуация с расчетами за пользование топливно-энергетическими ресурсами стоит на особом контроле правительства региона. В. Дятлов поручил представителям министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства провести проверки муниципальных образований, имеющих задолженности перед поставщиками ТЭР.

Другие материалы по теме: