Губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил с рабочим визитом Троицкий и Увельский районы

УрБК, Челябинск, 29.05.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил с рабочим визитом Троицкий и Увельский районы, где ознакомился с ходом посевной кампании и работой новых животноводческих предприятий.

В начале поездки П. Сумин побывал в колхозе «Карсы», сельхозпредприятии «Троицкое» и хозяйстве «Карсинское», расположенных на территории Троицкого района.

«В Троицком районе обрабатываются все сельскохозяйственные земли, к тому же он традиционно является одним из лидеров по темпам посевной. Так и в этом году, весенние посевные работы, даже несмотря на затяжную весну, закончатся в срок — высокие темпы ярового сева в районе обеспечивает новая техника», — отмечают в пресс-службе главы региона.

Как сообщил П. Сумину директор сельхозпредприятия «Троицкое» Михаил Ерлезеев, новые посевные комплексы «Нью Холланд» значительно упростили труд механизаторов, подобные агрегаты способны выполнять несколько операций: они пашут, сеют и удобряют. Сейчас на полях района работает пять таких машин. Часть из них приобретена за счет собственных средств предприятия, часть — в кредит.

Затем П. Сумин отправился в Увельский район, где побывал на двух животноводческих предприятиях — молочном комплексе «Песчаное» и одном из отделений фирмы «Ариант». В хозяйстве «Песчаное» дойное стадо насчитывает 480 коров. Основу стада составляют животные, привезенные из Голландии в 2006 году. Используя возможности, предоставленные национальным проектом, предприятие оформило лизинговый договор и привезло из-за рубежа 161 голштинскую корову. Сегодня в Песчаном благодаря инвесторам комплексно решаются вопросы кормления и содержания этих высокопородных животных. Агрофирма «Ариант», также используя льготный кредит, выданный по программе реализации национального проекта, выстроила новый свинокомплекс, который включает в себя две площадки: комплекс для маточного поголовья, где сегодня содержится 1470 свиноматок и откормочную ферму на 15 тыс. голов товарных свиней. Кроме того, руководство холдинга продолжает реализовывать инвестиционную программу стоимостью более 1,3 млрд. руб. В ходе визита на предприятие П. Сумину были продемонстрированы новые помещения. Все процессы, начиная от кормления и заканчивая уборкой, полностью автоматизированы. На предприятии соблюдаются строгие меры санитарной безопасности. Первый заместитель губернатора Андрей Косилов отметил, что свинокомплекс, построенный в Увельском районе, соответствует современным тенденциям и технологиям в мировом животноводстве.

Подводя итог поездки, глава региона отметил, что остался доволен увиденным. «В этом году мы в полтора раза увеличили количество применяемых удобрений, наши сельхозпредприятия оснащены современными, эффективными машинами, повезло и с погодой. Уверен, что осенью мы соберем отличный урожай», — заявил П. Сумин.

Другие материалы по теме: