28 мая губернатор Челябинской области Петр Сумин совершит рабочую поездку в Троицкий и Увельский районы

УрБК, Челябинск, 27.05.2009. 28 мая губернатор Челябинской области Петр Сумин совершит рабочую поездку в Троицкий и Увельский районы, во время которой ознакомится с ходом посевной кампании и с работой новых животноводческих предприятий.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в Троицком районе, где в текущем году общая посевная площадь составит 167 тыс. га, П. Сумин посетит колхоз «Карсы» и хозяйство «Карсинское». На сегодняшний день пшеницей в районе засеяно 93 тыс. га, или 77% от плана, однолетними травами — 11 тыс. га, или 79% от плана.

В Увельском районе глава региона побывает в молочном комплексе «Песчаное» и одном из отделений агрофирмы «Ариант». В хозяйстве «Песчаное» дойное стадо насчитывает 480 коров. Основу стада составляют животные, привезенные из Голландии в 2006 году. Используя возможности, предоставленные национальным проектом, предприятие оформило лизинговый договор и привезло из-за рубежа 161 голштинскую корову. В 2008 году на каждую корову было получено 3928 кг молока, валовой надой составил 102% к предыдущему году. Суточные привесы молодняка составляют 714 гр., что на 120 гр. больше, чем в прошлом году.

Агрофирма «Ариант» также использовала льготный кредит, выданный по программе реализации национального проекта. Предприятие выстроило новый свинокомплекс, который включает в себя две площадки: комплекс для маточного поголовья, где сегодня содержится 1470 свиноматок и откормочную ферму на 15 тыс. голов товарных свиней. Животные завозятся из Красногорского свинокомплекса сначала на площадку для маточного поголовья, где приносят потомство, а затем подросшие поросята передаются на откорм на вторую площадку. Данная система позволяет избежать распространения различных заболеваний среди поголовья, обеспечить сохранность молодняка и выход мясной продукции. Включая мощности Красногорского свинокомплекса, сегодня общее поголовье свиней на агрофирме «Ариант» составляет 195 тыс. голов.

В целом за 4 месяца 2009 года в Челябинской области произведено 167 тыс. т молочной продукции, или 100,4% к уровню 2008 года. 75,9 тыс. т мяса, (107,5%), в том числе 14,6 тыс. т говядины, 12,1 тыс. т свинины и 48,7 тыс. т мяса птицы.

Другие материалы по теме: