В 2005 году кормовой клин в агрофирме «Ариант» составит 2,6 тыс. гектаров

В 2005 г. кормовой клин в агрофирме «Ариант» составит 2,6 тыс. га, а под посевы зерновых культур отведено 26 тыс. га земли, что на 3 тыс. больше прошлогоднего.


Это объясняется тем, что агрофирма «Ариант» имеет собственный свинокомплекс «Красногорский», который рассчитан на содержание 180 тыс. голов животных, а также занимается разведением крупного рогатого скота в хозяйствах «Рождественка» (Увельский район) и «Березиновское» (Чесменский р-н), где содержится 2600 голов мясных герефордов.


Основную долю объемов производства агрофирмы приходится на свинокомплекс «Красногорский». Ежедневно здесь выпускают 45 тонн мяса, в месяц - около 1,5 тыс. тонн продукции.


Кроме того, с учетом рыночного спроса на предприятии начали формировать новое племенное поголовье. В 2004 г. из Дании были завезены два вида мясных пород свиней: датский ландрас и датский дюрок. В результате поэтапного скрещивания этих пород с крупной белой породой будет выведено новое гибридное поколение, обладающее высокой плодовитостью, возможностью производить крупное потомство. В течение шести лет планируется полностью обновить поголовье свинокомплекса. Тогда в колбасные цеха будет поставляться пользующееся спросом мясо с толщиной шпика не более двух сантиметров.


Об этом УрБК сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Челябинской области

Другие материалы по теме: