Губернатор Челябинской области Петр Сумин обозначил ряд задач перед главами муниципальных образований

УрБК, Челябинск, 29.05.2009. Губернатор Петр Сумин принял участие в собрании Совета муниципальных образований Челябинской области, посвященном реализации антикризисных мер. Как подчеркнул П. Сумин, открывая заседание, именно от глав территорий, от исполнительной власти в первую очередь зависит социально-экономическая ситуация в городах и районах.

В связи с этим губернатор обозначил перед органами местного самоуправления задачи на ближайшее время. Одним из приоритетов для властей всех уровней остается работа по стабилизации ситуации на рынке труда, для чего необходимо как можно более эффективно использовать средства в рамках областной целевой программы. Всего на эти цели в текущем году будет направлено 2,5 млрд. руб. Еще 1 млрд. руб. поступит в Челябинскую область дополнительно на выплату пособий по безработице, на прошлой неделе Роструд утвердил соответствующую заявку региона.

Благодаря реализации программы, по словам заместителя губернатора Ю. Клепова, уже удалось добиться результатов. Если с января каждый месяц число безработных увеличивалось в среднем на 12 — 13 тыс. человек, то в мае — снизилось на 3 тыс. человек. Однако уровень безработицы по-прежнему остается высоким — 3,6% от экономически активного населения области. На бирже труда зарегистрировано 66 тыс. 894 человек.

Еще одна первоочередная задача для муниципалитетов — поддержка и развитие малого бизнеса. П. Сумин отметил, что эта категория наиболее мобильно реагирует на все изменения в экономике. В малом бизнесе сегодня занято более 600 тыс. человек, и каждый шестой рубль в областной бюджет поступает от деятельности этой отрасли. Область уже приняла ряд мер для снижения административного давления на малый бизнес: действует постановление губернатора о прекращении внеплановых проверок, с 15 до 10% снижена налоговая ставка по упрощенной системе налогообложения. Как отметил Ю. Клепов, готовиться предложение о снижении на 30% арендной ставки для предпринимателей.

Как сообщает пресс-служба губернатора, П. Сумин особо поблагодарил те муниципальные образования, которые не снизили темпы производства и строительства жилья, где продолжают реализацию крупных проектов и привлекают новых инвесторов: «В этой работе — залог стабильности, которая обязательно придет, и Челябинская область вместе со всей Россией выйдет из кризиса».

Другие материалы по теме: