Губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил с рабочим визитом Агаповский район и Магнитогорск

УрБК, Челябинск, 17.06.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил с рабочим визитом Агаповский район и Магнитогорск.

В рабочей поездке губернатора сопровождали его заместитель Евгений Редин, прокурор Челябинской области Александр Войтович и министр промышленности и природных ресурсов Евгений Тефтелев. Во время поездки П. Сумин принял участие в открытии сразу нескольких социальных и промышленных объектов.

Первый пункт в программе визита — Агаповский район. Здесь в районном центре открылось новое здание прокуратуры, отвечающее всем нормативным требованиям. Теперь здесь смогут работать 13 сотрудников районной прокуратуры. Губернатор осмотрел здание и отметил, что в нем созданы комфортные условия не только для сотрудников, но и для посетителей. На его строительство из областного бюджета было направлено более 20 млн. руб.

Затем П. Сумин посетил новый завод по производству и обработке стекла. В России действует только 6 таких предприятий. На заводе запущена первая линия по производству евроокон. По словам генерального директора предприятия Владимира Белоуса, в ближайших планах руководства — строительство второй линии по производству полированного стекла. Раньше региональные компании по производству стеклопакетов были вынуждены закупать сырье в Башкирии и Москве, скоро с пуском новой линии эту продукцию можно будет выпускать в Челябинской области.

После этого глава области отправился в Магнитогорск. Через месяц на ОАО «ММК» будет введен стан «5000» — крупнейший инвестиционный проект России в этом году. П. Сумин отметил, что со времени его последнего визита на Магнитогорский металлургический комбинат в марте на строительной площадке стало заметно меньше рабочих. Строительство практически завершено, идет наладка оборудования. На 1 и 7 июля запланированы пробные пуски, и уже в конце июля стан начнет работать в полную силу. П. Сумин еще раз подчеркнул важность этого проекта в условиях экономического кризиса. «Стан «5000» стал уже легендарным, мегапроектом. В стране было много желающих построить подобный цех, но только наши металлурги сумели воплотить проект в жизнь», — отметил глава региона.

Накануне Дня медиков Петр Сумин побывал на нескольких объектах здравоохранения Магнитогорска. Сначала он принял участие в открытии нового родильного дома. В старом, постройки 1960-х годов, капитальный ремонт не проводился 25 лет. Два года назад по инициативе руководства города и при поддержке правительства Челябинской области началась реконструкция роддома. П. Сумин в сопровождении главы города Евгения Карпова осмотрел реконструированный роддом и новый вспомогательный корпус. Теперь здесь есть палаты интенсивной терапии, большие и малые операционные, родильные залы, экспресс-лаборатория анализа. Все палаты одно- и двухместные, оснащены отдельными санузлами. П. Сумин поздравил молодых мам и подарил им цветы. В свою очередь пациентки поблагодарили губернатора за новый роддом. По их словам, они не ожидали, что больницы такого уровня могут быть не только в областном центре, но и в их родном городе.

Вслед за этим глава региона побывал в новом радиологическом корпусе магнитогорского онкологического диспансера и на строительной площадке центра позитронно-эмиссионной томографии. Сейчас в радиологическом корпусе завершились строительные работы и идет наладка оборудования. По словам главного врача онкодиспансера Нины Чех, на сегодняшний день ситуация с раковыми заболеваниями в Магнитогорске является одной из самых напряженных в области. Однако появление нового медицинского комплекса позволяет не только диагностировать наличие заболевания на ранних стадиях, но и выбирать наиболее эффективные методы лечения и вести наблюдение за пациентами, чтобы добиться максимально быстрого их выздоровления. В новом радиологическом комплексе соблюдены все требования по защите от радиации и обеспечению безопасности. Здесь пациенты будут полностью защищены от вредных последствий облучения. Магнитогорский ПЭТ-центр станет вторым в области учреждением такого уровня и профиля. Напомним, в настоящее время в Челябинске завершаются работы по возведению аналогичного медицинского объекта.

В завершение своей поездки П. Сумин побывал на новой подстанции скорой помощи. Как сообщает пресс-служба губернатора, это одна из самых крупных станций не только в Магнитогорске, но и в области. Ее бригады обслуживают Ленинский район города и более 20 прилегающих поселков и содовых хозяйств. Старое здание не позволяло размещать необходимое количество автомобилей и медицинских бригад. Сейчас здесь будет ежедневно работать 12 бригад скорой помощи, которые будут обслуживать более 130 человек. В результате ремонта на станции появились не только комнаты отдыха, диспетчерский пункт, но и учебный класс, где парамедики смогут повышать свою квалификацию. Глава региона поздравил медиков с наступающим профессиональным праздником. «Вы как никто другой знаете, насколько важны для людей ваша оперативность и профессионализм. Каждый день вам приходится работать в непростых, зачастую экстремальных условиях. Уверен, что благодаря появлению новой подстанции вы сможете спасти еще больше жизней», — подчеркнул глава региона.

Другие материалы по теме: