ИК «Финам»: Скорого восстановления экономики ждать не приходится

УрБК, Москва, 17.06.2009. «Падение промышленного производства обусловлено низким спросом. Мы полагаем, что проблема низкого спроса будет решена с возвращением доступного кредитования, а также с уверенностью потребителей в будущих доходах, что будет стимулировать снижение объемов сбережения и, следовательно, увеличит потребление», — заявил УрБК аналитик ИК «Финам» Константин Романов.

Напомним, согласно опубликованным данным Росстата, в мае 2009 года объемы промышленного производства в годовом выражении снизились до 17,1% в сравнении с 16,9% в апреле. Вопреки прогнозам это самый худший показатель с начала развития кризисных явлений.

По словам К. Романова, из-за дефицита кредитных ресурсов скорого восстановления экономики ждать не приходится. «Высокие процентные ставки и ужесточения требований банков к заемщикам остаются одними из ключевых ограничений для восстановления реального сектора экономики. И мы считаем, что данная проблема сохранится, по крайней мере, до конца текущего года, несмотря на смягчение кредитной политики ЦБ», — отметил он.

«Что касается прогноза ВВП, то мы пересмотрели темп его реального снижения в 2009 году в базовом сценарии 7,0%. Экономика более негативно, чем мы рассчитывали, отреагировала на снижение цен на нефть и сокращение спроса в первые 4 месяца 2009 года. Кроме того, мы ожидаем, что экономика будет гораздо более медленно восстанавливаться в конце года по сравнению с нашим предыдущим прогнозом», — добавил эксперт.

Другие материалы по теме: